Кофе уменьшает риск старческого слабоумия

13 мая 2020, 12:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Регулярное употребление небольших порций кофе способствует сохранению памяти, считают американские исследователи из Университета Висконсин-Милуоки. Они доказали, что данный напиток позволяет снизить риск преждевременного развития старческого слабоумия. Кофеин улучшает работу головного мозга, что особенно важно для людей пожилого возраста.

В эксперименте ученые доказали, что мозговая активность мышей значительно повышается под воздействием кофеина. У людей отмечается похожая реакция, что было доказано в исследовании с участием 6,5 тысяч женщин в возрасте 65 лет и старше.



10 лет женщины отправляли отчеты ученым об объемах потребления кофе. Ежегодно добровольцы проходили исследование когнитивных функций. Оказалось, что две чашки кофе в день примерно на треть снижают риск развития старческого слабоумия.

По всей видимости, кофеин влияет на рецепторы нервной системы, в особенности на рецепторы аденозин А2А. С возрастом данные структуры повреждаются, что отражается на скорости и качестве запоминания информации.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською