Резкий спад трансплантации органов отмечается на фоне вспышки COVID-19

12 мая 2020, 17:04 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Франция и Соединенные Штаты, две страны, сильно пострадавшие от нового коронавируса, испытали огромное сокращение количества донорских органов и процедур трансплантации твердых органов (почек, печени, сердца и легких) с начала пандемии COVID-19. Согласно новому исследованию, к началу апреля в центрах трансплантации в обеих странах было проведено гораздо меньше операций по пересадке умерших доноров по сравнению с месяцем ранее, при этом количество процедур сократилось на 91 процент во Франции и на 50 процентов в Соединенных Штатах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net    Международная группа ученых-трансплантологов, в том числе эксперты из Медицинской школы Перельмана в Университете Пенсильвании и Парижской группы трансплантологов, объясняют большую часть общего снижения резким сокращением количества трансплантаций почек. Тем не менее, они также сообщили о значительном снижении количества пересадок сердца, легких и печени. Анализ был опубликован сегодня в The Lancet.

«Наши результаты указывают на далеко идущие и серьезные пульсации воздействия вспышки COVID-19 на здравоохранение, включая жизненно важные трансплантации органов», – сказал соавтор исследования Питер Риз, доктор медицинских наук, MSCE, доцент медицины и эпидемиологии. в Пенсильвании. “Органы от умерших доноров представляют собой ограниченную во времени возможность, так как их необходимо быстро закупать и использовать. Однако, чтобы защитить безопасность своих пациентов, центры теперь должны тщательно проверять всех доноров, чтобы обеспечить минимальный риск COVID-19“.

Резкое сокращение донорства органов и процедур пересадки усугубляет всемирную нехватку пересаживаемых органов и потребность в пересадках. В Соединенных Штатах насчитывается более 112 000 человек в списке ожидания пересадки. В то время как количество трансплантаций почек и печени живого донора продолжает увеличиваться, подавляющее большинство процедур по пересадке органов включает органы умерших доноров. Из почти 40 000 трансплантаций, выполненных в Соединенных Штатах в 2019 году, более 32 000 были связаны с органами от умерших доноров.

Во многих центрах трансплантации, в том числе в Институте трансплантации им. Пенна (PTI), во время пандемии по-прежнему проводится много операций по пересадке органов, спасающих жизнь, но эта вспышка поставила уникальные задачи как для приобретения органов, так и для трансплантации. Ряд центров по всей стране, в том числе PTI, не используют органы от умерших доноров с признаками недавней инфекции или воздействия.

Для количественной оценки воздействия вспышки COVID-19 на донорство и трансплантацию органов исследователи проанализировали проверенные национальные данные трех федеральных агентств, включая Объединенную сеть по обмену органами (UNOS), для изучения тенденций во Франции и Соединенных Штатах.

Команда наблюдала тесную связь между ростом инфекции COVID-19 и значительным снижением количества донорских органов и общей трансплантации твердых органов. В Соединенных Штатах число обнаруженных органов сократилось с более 110 в день 6 марта до менее 60 в день 5 апреля, обнаружили следователи. За тот же период число пересаженных почек упало с почти 65 в день до 35 в день. Исследователи также отметили, что в регионах с меньшим количеством случаев COVID-19 или ограниченным воздействием заболевания также наблюдалось значительное снижение показателей трансплантации, что свидетельствует о глобальном и общенациональном эффекте, превышающем распространенность местной инфекции.

Исследователи выдвигают гипотезу о том, что во Франции, возможно, произошло большее снижение количества трансплантатов из-за скоординированных национальных усилий по сокращению клинической и коммерческой активности. Принимая во внимание, что в Соединенных Штатах отдельные штаты имели право по своему усмотрению вводить ограничения, и больничная практика могла варьироваться в большей степени.

«Эти международные сопоставления трансплантационной активности будут очень важны по мере развития пандемии COVID-19», – сказал соавтор Александр Лупи, доктор медицинских наук, доктор нефрологии из отделения нефрологии и трансплантации почки в больнице Неккера в Париже и Руководитель Парижской группы трансплантологов. «Некоторые системы трансплантации могут разрабатывать лучшие практики для поддержки закупок и трансплантации органов, которые могут быть переданы через границы. У нас впереди много работы по восстановлению нашей бесценной инфраструктуры донорства и трансплантации».



Команда предполагает, что эти результаты могут быть полезны для учреждений общественного здравоохранения, профессиональных обществ и организаций по защите интересов пациентов при планировании и снижении рисков. Исследователи также говорят, что конкретное картирование местных тенденций в области донорства и трансплантации органов позволит лидерам общественного здравоохранения определить области, где количество донорских и пересадочных операций по-прежнему остается ниже нормы.

med-heal.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ