В Украине масочный режим может закончиться до конца лета

11 мая 2020, 13:52 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

При условии, если число новых случаев инфицирования коронавирусом в Украине будет снижаться, масочный режим можно будет завершить уже к концу лета.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. "Если число случаев будет идти к снижению, улучшаться, то, возможно, и не все лето мы будем ходить в масках, а достаточно быстро выйдем. Возможно, и детские сады откроем. Если будем видеть, что сезонность не влияет на распространение инфекции, тогда будет сложнее. Тогда будем балансировать на этих 350-500 случаях, и маска станет нам незаменимым другом до конца этого года", - заявил Ляшко.

Главный санврач отметил, что украинцы в обязательном порядке должны пользоваться масками, антисептиками и придерживаться социального дистанцирования как минимум до тех пор, пока в Украине будет действовать карантин.

"Другого выхода нет. Мы говорим о том, что у нас разрабатывается поэтапный план выхода из карантина. Мы уже сейчас смягчаем ограничения с 11 мая. Следующий этап просмотра карантина - 22 мая. Будем смотреть развитие эпидситуации", - добавил он.

Кабмин продлил карантин до 22 мая.

Правда после 11 мая карантинные ограничения ослабят по всей Украине, кроме Черновицкой области, где зарегистрировано наибольшее число больных коронавирусом.

Кроме этого, из-за роста количества инфицированных новым коронавирусом власть во Львовской области приняла решение пока отсрочить смягчение некоторых карантинных мероприятий, которое планировалось 11 мая.

По состоянию на утро, 11 мая, в Украине обнаружили 416 новых инфицированных. Таким образом, общее количество заболевших в стране увеличилось до 15 648 случаев. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ