Зеленский призвал Минздрав не уменьшать количество тестирований в выходные и праздничные дни

29 апреля 2020, 14:07 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по вопросам предотвращения распространения COVID-19. По информации Офиса президента, в Украине количество больных за сутки до сих пор превышает количество тех, кто выздоровел, а потому продолжается рост числа больных COVID-19.

За прошедшие сутки было зафиксировано 456 новых случаев, 111 человек – выздоровели. Об этом сообщили на ежедневном селекторном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавируса, которое провел Президент Владимир Зеленский.

У всех 11 умерших за последние сутки были серьезные сопутствующие заболевания, в частности сердечно-сосудистые, сахарный диабет, проблемы с легкими. Это осложнило ход COVID-19 и привело к смерти, пояснил на совещании министр здравоохранения Максим Степанов. Он добавил, что в среднем течение болезни в Украине с момента обнаружения до негативного ПЦР-теста, то есть выздоровления, продолжается 18-21 день.

Накануне майских праздников Глава государства призвал Минздрав не уменьшать количество тестирований в выходные и праздничные дни.

«В выходные и праздники количество тестов должно быть таким же, как в будни, чтобы на следующий день после праздников мы не «теряли» новых больных, а впоследствии не получали вспышки.

Своевременное выявление инфекции – это и помощь самому пациенту, и предотвращение распространения болезни. В этом году праздники действительно требуют соблюдения правил как от власти, так и от людей. Но это делается лишь для того, чтобы мы все могли радоваться праздникам в последующие годы», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Среди лидеров по заболеваемости COVID-19 остаются Черновицкая, Тернопольская области и город Киев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ