Что собой представляет водная диета

19 апреля 2020, 21:05 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Водная диета основана на употреблении большого количества воды. Роль этой прозрачной жидкости в жизни человека сложно переоценить, однако мало кто знает об эффективности водной диеты для похудения. Недостаток воды в организме обусловливает не только раннее появление морщин, сухие волосы, тусклую кожу, головные боли, постоянное чувство усталости, нарушение пищеварения, но и лишний вес. Все дело в том, что людям часто сложно отличить чувство голода от жажды, а это, в свою очередь, приводит к употреблению пищи в количестве, превышающем реальные потребности организма.

Как свидетельствуют отзывы о водной диете, достаточно выпивать в день около 2,5 литров воды, чтобы похудеть без особых усилий. Естественно, занятия спортом, отказ от жирной и калорийной пищи ускорят этот процесс, однако это не является главным условием.

Режим водной диетыНачинать свой день многие диетологи рекомендуют со стакана простой воды, это позволит настроить организм на пробуждение и одновременно заполнить желудок. Перед сном жидкостью лучше не злоупотреблять, пить воду следует не позднее, чем за 3-4 часа до сна.

Водная диета предполагает употребление воды за 20 минут до приема пищи и через 1,5-2 часа после. Необходимость соблюдения временных промежутков обусловлена способностью воды разбавлять желудочный сок, что приводит к снижению концентрации пищеварительных ферментов, а это, в свою очередь, осложняет процесс переваривания и способствует откладыванию запасов жира «на потом». Именно по этой причине пить воду следует либо на голодный желудок, либо после того, как большая часть съеденной пищи уже переварена. Соблюдая временные интервалы, воду необходимо пить всегда, когда возникает чувство голода.

Для того, чтобы водная диета для похудения имела максимальный эффект, следует выполнять следующие рекомендации:

Вода должна быть комнатной температуры. Некоторые «специалисты» считают, что употребление холодной воды эффективней для похудения, поскольку дополнительная энергия тратится организмом на то, чтобы ее нагреть. Однако на самом деле ситуация обстоит по-другому: холодная вода способствует замедлению обменных процессов, что приводит не к уменьшению веса, а к его увеличению.

Необходимо отказаться от чая, кофе, вина, газированной воды, пива, поскольку эти напитки обладают мочегонными свойствами. Допустимо употребление слабоминерализированной воды без газа, которая не нарушит пищеварение, но в то же время снабдит организм большим количеством полезных веществ.

Запрещается употреблять воду во время приема пищи, особенно во время поглощения мучных изделий, так как это может повлечь набор лишних килограммов.

Согласно мнению специалистов и отзывам, водную диету лучше всего начинать реализовывать летом, поскольку в это время года максимально активизирована работа потовых желез, что позволяет снизить нагрузку на мочевой пузырь при выводе жидкости из организма.

Пить воду рекомендуется медленно, небольшими глотками, употребление за один раз нескольких стаканов жидкости противопоказано.

Дневная норма, которую следует выпивать на протяжении водной диеты, высчитывается по следующей форме: 40 мл воды умножаются на вес. Под полученным объемом жидкости подразумевается только чистая вода, употребление чая или кофе, а также занятия спортом и сильная жара предполагают увеличение рекомендованных показателей в большую сторону.

Водная диета для похудения, как и любая другая, рассчитана на определенный период, поэтому после 2-4 недель соблюдения такого питьевого режима рекомендуется 3-4 недели перерыва. Особенно это касается тех людей, рекомендованная дневная норма которых превышает 2,5 литра.

Преимущества и недостатки водной диетыВодная диета, отзывы подтверждают, является эффективным способом борьбы с лишним весом – за месяц безвозвратно «сжигаются» от 7 до 10 килограммов. Однако положительные стороны этим не ограничиваются, результаты водной диеты проявляются в улучшении состояния кожи, нормализации кровяного давления и работы кишечника, отсутствии головных болей и усталости, ощущении бодрости и повышенной работоспособности.



Для того, чтобы объем желудка уменьшился и он научился насыщаться небольшими порциями еды, достаточно придерживаться водной диеты в течение одного месяца. Спешить продлевать данную диету не стоит, поскольку она может нанести вред организму в виде отеков, повышенного артериального давления, чрезмерной нагрузки на почки и мочевой пузырь. Одной из отрицательных сторон такого питьевого режима является вымывание из организма большого количества полезных веществ, ситуацию можно исправить приемом минерально-витаминных комплексов, содержащих кальций и натрий.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ