Вареная диета: советы

18 апреля 2020, 20:48 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вареная диета – специально разработанный рацион питания, способствующий сбросу веса и очищению организма, с выведением шлаков и нормализацией обмена веществ.

Основа вареной диеты – отварные овощи, каши на воде из некоторых видов злаков и отварное нежирное мясо и печень. Овощи, которые рекомендовано употреблять в отварном виде для сброса веса в диете – брокколи, баклажаны, картофель, морковь, томаты, шпинат.

Вареная диета эффективна при соблюдении простых правил питания. Находясь на вареной диете, нельзя употреблять:

Мучные изделия, жирную и жареную пищу;

Спиртные напитки с любым процентным содержанием алкоголя;

Газированные напитки, в том числе, столовую и минеральную воду с газом;

Соль и перец;

Усилители вкуса и любые приправы.

Рацион вареной диеты должен включать:

Большое количество отварных овощей;

Отварное постное мясо, печень, курицу, рыбу нежирных сортов;

Вареные яйца;

Приготовленные на воде каши – рисовую, гречневую, овсяную;

Свежие овощи и фрукты;

Бобовые;

Обезжиренные молочные продукты;

Зеленый чай без сахара, свежеотжатые соки;

До двух литров питьевой воды в сутки.

На основе рекомендованных продуктов составляется суточное меню с учетом личных вкусовых предпочтений и персонального дневного распорядка. Эффективна диета при употреблении рекомендуемых продуктов четыре раза в течение дня, небольшими порциями по 250-300 г. Ужин должен быть не позже 19:00 или минимум за 4 часа до сна. Если сложно перенести время до сна без пищи, можно выпить стакан обезжиренного кефира или йогурта.

По отзывам вареная диета эффективна при точном соблюдении рекомендаций и позволяет сбросить за 10-14 дней до 10 кг избыточного веса. Учитывая, что при варке продукты теряют большую часть входящих в их состав витаминов, соблюдая вареную диету, следует принимать минерально-витаминные комплексы для восполнения их дефицита.

Также, по отзывам, вареная диета проста в соблюдении, поскольку предлагаемые продукты разнообразны, а блюда из них несложно готовить.

Диета отварнаяДиета отварная – более сложный вариант вареной диеты, рассчитанный на пятидневное строгое употребление конкретных блюд. Основной продукт в отварной диете – вареное куриное филе, измельченное на мясорубке или в блендере, в комбинации с мелко нарубленной зеленью или корнеплодами.

Отварное куриное мясо снабжает организм количеством белка, достаточным для нормального функционирования. Растительные добавки ускоряют пищеварение и выведение переработанной пищи с токсинами и шлаками:

Сельдерей – способствует сжиганию жиров;

Укроп – нормализует пищеварение, подавляет аппетит;

Петрушка – нормализует обмен веществ;

Имбирь – ускоряет расщепление жиров;

Шпинат – стимулирует рассасывание подкожных жиров.

Отварная диета эффективна, поскольку позволяет сбросить до 7 кг избыточного веса за 5 дней ее строгого соблюдения, со стабилизацией веса на долгое время.

Меню отварной диеты по дням:

День первый – куриное пюре (400 г филе), мелко нарубленные укроп, петрушка, сельдерей. Пить воду минеральную или столовую без газа, зеленый чай без сахара;

День второй – куриное пюре (300 г филе), мелко порезанный шпинат, имбирь. Пить минеральную воду, чай черный, без сахара;

День третий – вареное яйцо, куриное пюре (400 г филе), паприка, розмарин, куркума. Вода питьевая, без газа;

День четвертый – куриное пюре (400 г филе), мелко нарубленная кинза, чеснок;

День пятый – куриное пюре (300 г филе), мелко нарубленные листья салата. Пить воду, обезжиренное молоко, чай зеленый без сахара.

Куриное пюре готовится в мясорубке или блендере из предварительно отваренного в небольшом количестве подсоленной воды куриного филе.

Смесь куриного пюре с добавками готовится заранее, одной порцией на весь день, тщательно перемешивается, выстаивается в холодильнике. Разделить ее необходимо на 4 приема пищи, объемы – по усмотрению. Ужин в течение этих пяти дней должен быть не позже семи часов вечера.

Меню диеты с отварными продуктами сбалансировано по жирам, белкам и углеводам таким образом, чтобы организм расходовал внутренние энергетические запасы, избавляясь от лишнего веса, и получал все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ