Препарат для лечения ВИЧ способен эффективно бороться с возрастными недугами

09 апреля 2020, 19:51 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Препарат лавимудин, первоначально предназначавшийся для ВИЧ-терапии, способен стать эффективным инструментом борьбы с болезнью Альцгеймера и прочими недугами. Его также используют в ходе лечения гепатита В.

Опыты с клетками человека и живыми грызунами продемонстрировали, что препарат существенно сокращал уровень воспаления, связанного со старением.

Более того, специалисты предполагают, что лавимудин теоретически способен сыграть ключевую роль не только в лечении болезни Альцгеймера, но и воспрепятствовать развитию диабета 2-го типа, а также таких недугов, как артрит и макулярная дегенерация.

В ходе опытов лавимудин вводили старым грызунам. Всего за две недели наметились позитивные тенденции в вопросе уменьшения воспалительных процессов. А за полгода грызуны перестали терять жировую и мышечную ткань, и у них остановилось рубцевание почек.



Ученые из Университета Брауна заявляют, что с возрастом люди все больше подвержены разного рода воспалениям. Принцип работы лавимудина заключается в блокировке ретротранспозонов - генетических элементов, отвечающих за изменения в ДНК, которые, в свою очередь, провоцируют различные недуги. При этом ретротранспозоны представлены во всех типах тканей. Таким образом, разработанный препарат способен стать универсальным средством в борьбе с возрастными заболеваниями.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
 этом все больше люди
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ