Пять самых вредных сочетаний продуктов питания

04 марта 2020, 06:52 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Некоторые сочетания продуктов питания сегодня очень популярны, однако диетологи их не одобряют. Вот некоторые из таких сочетаний:

Основное блюдо и фрукты Одним из самых неудачных они считают сочетание основного блюда и фруктов. Фрукты быстро перевариваются, однако их употребление вместе с зерновыми или мясом задерживает их в желудке, что чревато повреждением стенок кишечника и рядом других проблем с ЖКТ.

Помидоры и крахмалистые углеводы Крахмалистые углеводы и помидоры, как объяснили специалисты, не опасны по-отдельности, но есть съесть их вместе, это может вызвать проблемы с пищеварением. Поэтому не стоит употреблять рис или картофель с помидорами – такое сочетание может привести к тяжести и несварению.

Молочные продукты с фруктами Содержащиеся в йогурте бактерии могут вступать в реакцию с фруктозой и провоцировать аллергию, утверждают врачи. Поэтому, несмотря на популярность йогуртов и других молочных продуктов с фруктами, их все-таки желательно избегать.

Мясо с картошкой Мясо и картофель — «классический дуэт», однако для пищеварения этот дуэт вреден, утверждают специалисты. Пищеварительные ферменты, выделяемые организмом для усвоения этих двух продуктов, плохо «уживаются» между собой, провоцируя чувство дискомфорта и метеоризм.

Каша с молоком Кашу из злаков с молоком на завтрак диетологи тоже «забраковали». Оба продукта содержат быстрые углеводы и вызывают резкий скачок сахара в крови, что может нарушить привычные гормональные процессы и механизмы аппетита, отметили эксперты.



Помимо перечисленных выше сочетаний продуктов специалисты посоветовали не соединять в одном блюде, или не употреблять вместе:

— вино и сладкое,

— гамбургер и картофель фри,

— выпечку и фруктовый сок.

Все указанные сочетания провоцируют нарушения в функциях пищеварительной и гормональных систем, приводя к колебанию сахара в крови, плохому самочувствию и повышая вероятность внутренних воспалений и развития ожирения.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською