Менструация – не болезнь: развеиваем мифы о том, что нельзя делать в «эти дни»

18 февраля 2020, 09:46 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Полежать на диване или выбрать активный отдых? Менструация – не болезнь: развеиваем мифы о том, что нельзя делать в «эти дни»Фото: pixabay.comЖенский организм весьма загадочен и непредсказуем. Один цикл проходит легко и бессимптомно, другой – с болевыми спазмами, обильными выделениями и депрессией.

Из-за болезненных месячных и появились мифы, что в этот период запрещены любые нагрузки. Разоблачаем популярные заблуждения.

Миф №1. Занятия спортом должны быть ограниченыВсе зависит от самочувствия женщины. В первый день месячных и при обильных выделениях от тяжелых силовых тренировок лучше воздержаться – можно спровоцировать усиленное кровотечение.

Но и лежать на диване не рекомендуется: в таком положении снижается тонус матки, что может усугубить боль. К тому же в состоянии покоя кровь застаивается и не выходит должным образом.

Отправьтесь на прогулку, сделайте зарядку, сходите на пилатес или йогу. Активный образ жизни, наоборот, ослабит спазмы и нормализует количество выделений.

Миф №2. Забыть о бассейне и пляжеА ведь это лучший вид спорта для женских дней. За счет умеренной нагрузки плавание снимает симптомы менструации и ПМС: головные боли, неприятные ощущения внизу живота, отечность, слабость и плохое настроение.

Многие женщины боятся плавать во время месячных, так как бактерии из бассейна или водоема могут проникнуть во внутренние репродуктивные органы. Чтобы избежать неприятностей, достаточно соблюдать два правила:

в качестве гигиенических средств использовать тампоны, сразу после плавания извлечь тампон и заменить на чистый. Фото: pixabay.com Миф №3. Нельзя принимать ваннуС тем же тампоном – можно. Но не горячую и не более 5-7 минут. Теплая вода расслабит мышцы и снимет спазмы.

Миф №4. Отказаться от сексаВрачи не запрещают вести половую жизнь во время месячных. У некоторых женщин в это время повышается чувствительность, а поскольку выделения служат дополнительной смазкой, удовольствие от процесса возрастает. К тому же благодаря оргазму месячные проходят менее болезненно.

Главное – не забывать о контрацепции. В этот период матка более уязвима к болезнетворным микроорганизмам, поэтому при каждом половом контакте обязателен презерватив.



Миф №5. Не употреблять алкогольБытует мнение, что спиртное повышает количество «отторгаемой крови» и продлевает менструацию на несколько дней. Конечно, злоупотреблять алкоголем в эти дни не стоит, но если организм требует, порадуйте его бокалом вина или слабоалкогольным коктейлем с натуральным соком.

Единственная неприятность, которая может приключиться, это быстрое и более сильное опьянение, чем в обычные дни.

https://news. yellmed.ru/

По материалам: news.yellmed.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ