Эпидемия гриппа: как уберечься

15 февраля 2020, 11:00 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Грипп в Украине продолжает лютовать. В этом эпидемическом сезоне самый распространенный грипп — это H1N1. Он более известен как «свиной грипп». Опасность его в том, что из-за вируса у человека может развиться вирусная пневмония.

По словам медиков, в группе риска заболеванием «свиным гриппом» входят сотрудники поликлиник и больниц, беременные женщины, пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями.

Опасность вируса H1N1 еще в том, что он очень легко передается от человека к человеку. При этом вирусная пневмония может развиться в течение 48-72 часов. Поэтому эксперты советуют не заниматься самолечением, а обращаться за помощью к специалистам.

Медики утверждают, что лучшая защита от гриппа — это вакцинация. В данное время прививки сделали 235 тысяч украинцев. При этом в прошлом году за весь эпидемический сезон прививки от гриппа сделали 161,5 тысяч украинцев.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вакцинироваться можно в любое время. Но нужно помнить, чтобы организм взрослого человека выработал иммунитет ему нужно около двух недель. У детей этот показатель может составить до месяца.



Заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца Ольга Голубовская заявила, что у гриппа инкубационный период составляет один день. Поэтому если человек был в контакте с больным гриппом, то прививка не поможет Эксперты отметили, что эпидемический сезон в Украине продлится до средины весны. Поэтому еще не поздно чтобы защитить себя от гриппа.

Источник:   newsyou. info

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ