Как избавиться от изжоги при беременности

28 октября 2019, 14:08 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Как избавиться от изжоги при беременности? Этот вопрос беспокоит многих женщин, так как этот симптом очень часто возникает в период вынашивания ребенка, как на ранних, так и на поздних сроках. Несмотря на то, что неприятное ощущение ухудшает качество жизни беременной женщины, в том числе может стать причиной нарушений сна, отрицательного влияния на малыша оно не оказывает, и в большинстве случаев проходит после родоразрешения.

 Изжога - частый спутник беременности, особенно во второй ее половинеПытаться справиться с часто возникающей изжогой самостоятельно во время беременности не рекомендуется, так как самолечение может ухудшить состояние пациентки (увеличить отечность, вызвать повышение артериального давления, появление язвенной болезни). Поэтому, если данный признак носит упорный характер, необходимо обратиться к врачу, выявить причину и, при необходимости, лечить заболевание, ее вызвавшее.

Как избавиться от изжоги при беременности в домашних условияхПри наличии неприятных ощущений в пищеводе во время вынашивания ребенка может назначаться медикаментозная терапия (например, антацидные средства), при этом препараты для лечения пациентки может подбирать только врач. В ряде случаев достаточно соблюдения диеты и коррекции образа жизни.

В таблице представлены основные рекомендации.

Рекомендация

 Пояснения

 Прием пищи

 При данной патологии не рекомендуется съедать больше 200 мл пищи за один прием; последний прием пищи – не позже, чем за три часа до сна; после еды не следует принимать горизонтальное положение, заниматься гимнастикой или другими видами физической активности по крайней мере 2 часа.

 Правильный ночной сон

 Женщине рекомендуется спать таким образом, чтобы голова была приподнята над уровнем тела, для этого можно использовать дополнительную подушку.

 Выбор одежды

 Пациентке следует отказаться от одежды, которая сдавливает тело, так как это может усугубить ощущение дискомфорта в области пищевода.

 Положение тела

 Следует по возможности избегать наклонов тела вперед (особенно после еды), так как это может усилить проявления изжоги.

  Во время вынашивания ребенка немаловажна борьба с имеющимися запорами, которые также могут способствовать развитию изжоги.

Народные способыПосле консультации с врачом использовать народные средства:

1. Настой тысячелистника. Сухую траву (20 г) заливают 500 мл кипятка, настаивают на протяжении 2 часов, процеживают и принимают по 1 столовой ложке перед едой.

2. Настой семян льна. Для приготовления этого средства 1 столовую ложку семян заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в термосе 6-8 часов. Настой пьют по 1 столовой ложке перед основными приемами пищи.

3. Настой золототысячника. Сухую траву (1 столовая ложка) заливают 0,5 л кипятка, настаивают 4 часа, процеживают и пьют 3 раза в сутки перед принятием пищи.

4. Отвар зверобоя. Чтобы приготовить это средство, которое позволяет быстро устранить жжение в пищеводе, 1 столовую ложку зверобоя заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на небольшом огне в течение 5-7 минут, процеживают и принимают по 2 столовых ложки 3 раза в сутки.

5. Лекарство из вереска.

Для приготовления этого средства, которое может помочь спасаться от изжоги во время вынашивания ребенка, 1 столовую ложку сухой травы заливают 500 мл горячей воды, кипятят 5 минут на небольшом огне, после чего настаивают на протяжении 2 часов, процеживают и пьют по 1 столовой ложке перед едой.

В период вынашивания ребенка не следует пытаться справиться с изжогой при помощи пищевой соды, так как данный метод может принести больше вреда, чем пользы.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ