Ученые: клетчатка в рационе защищает почки от рака

22 октября 2019, 18:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Американские ученые установили, что пища, богатая клетчаткой, значительно снижает риск онкологических заболеваний почек. Результаты исследования опубликованы в «Journal of Clinical Nutrition». В статье содержаться данные о ежедневной норме пищевых волокон, защищающей почки от рака.

Эксперты из Министерства сельского хозяйства США рекомендуют каждый день потреблять 30 граммов клетчатки. В ходе экспериментальной диеты выяснилось, что у людей, употребляющих продукты с высоким содержанием клетчатки, риск развития рака почек снижался на 19-20%. Пищевые волокна, сделали вывод ученые, способны защитить почки от онкологии.



В большом количестве клетчатка содержится в зеленых овощах. Также достаточно пищевых волокон, калия и магния в белых овощах. Например, одна большая запеченная с кожицей картошка содержит 6 граммов клетчатки, порция цветной капусты и пюре из вареной репы – по 5 граммов полезных волокон, чашка кукурузы - 4 грамма. Американские ученые рекомендуют добавлять в рацион продукты с клетчаткой, чтобы обезопасить почки от злокачественных образований.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ