Минздрав не будет выдавать квоты на продажу этилового спирта производителям настоек – Супрун

17 августа 2019, 00:31 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Министерство здравоохранения Украины подготовило проект постановления о прекращении выдачи квот на продажу этилового спирта производителям настоек, сообщила и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун в Facebook.

"Чтобы прекратить использование лекарств как доступного "алкоголя", Минздрав Украины прекратит выдавать квоты на продажу этилового спирта производителям настоек. Уже готов соответствующий проект постановления. Производители спиртосодержащих настоек будут покупать спирт и платить акциз, как это делают, например, производители алкогольных напитков. А лекарства останутся лекарствами", - написала она.

По словам Супрун, повышение акцизов на алкоголь предусматривается Национальным планом мероприятий по неинфекционным заболеваниям.

"Постоянное повышение акцизов на алкоголь и табак (…) является составной защиты общественного здоровья.

И такие шаги, в частности, предусматривает Национальный план мероприятий по неинфекционным заболеваниям, а также соглашение об ассоциации с ЕС. Продажа спирта регулируется и на фармацевтическом рынке также. Министерство здравоохранения Украины определяет квоты для производства различных лекарственных средств. И мы получаем запросы увеличить квоты для производителей настоек, которые позиционируют себя как лекарственные средства", - написала она.

https://interfax.com.ua

Ключевые слова:

По материалам: interfax.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською