Ученые: усталость в ногах сигнализирует о серьезных заболеваниях

27 мая 2019, 18:45 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Неприятные ощущения, спазмы и судороги в ногах, которые чаще всего возникают к концу рабочего дня, могут сигнализировать о серьезной угрозе здоровью. Такие недомогания в медицинской практике окрестили синдромом беспокойных ног (СБН). Сотрудники Гарвардского университета доказали, что люди, страдающие от СБН, умирают раньше, чем те, кто не знаком с этим синдромом.

Синдром беспокойных ног, как правило, проявляется у людей среднего и пожилого возраста. Неприятные ощущения в ногах, покалывания и боль появляются в состоянии покоя. Они вынуждают больного делать движения, что облегчают состояние: поднимать конечности, сгибать и т. д.

Американские специалисты проанализировали данные почти 18500 человек, не страдающих от сахарного диабета, артрита и почечной недостаточности. Средний возраст пациентов составил 67 лет. У 700 участников изначально был диагностирован СБН. За 8 лет наблюдений умерли почти 3000 человек: 25% среди тех, кто страдал от СБН, и 15% -среди остальных испытуемых.



Ученые заключили, что синдром беспокойных ног увеличивает риск ранней смертности на 39%. Причину связи между преждевременной смертью и уставшими ногами медики пока не установили. Авторы исследования предполагают, что этот синдром влечет за собой нарушение работы сердца, сосудов и повышение артериального давления, что являются главными факторами многих патологий.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ