Потеря веса: подсчет калорий важнее, чем «есть мало, но часто»

24 мая 2019, 09:01 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

В наше время множество диет, начиная от диеты по группе крови и заканчивая строгим постом, обещают потерю веса. Теперь же один из популярных советов — кушать мало, но часто, — был поставлен под сомнение исследователями, считающими, что он не поддерживает обмен веществ на уровне достаточном для потери веса.

По сути, исследование, представленное на ежегодной конференции Эндокринологического Сообщества США, предполагает, что подсчет калорий, содержащихся в пище — единственная важная вещь, если говорить о потере веса.

Ожирение в последние десятилетия становится все большей проблемой для системы здравоохранения во всем мире.

Авторы самого нового исследования под руководством доктора Милана Кумара Пия (Университет Уорвика, Великобритания) отмечают, что и в более ранних исследовательских работах считалось, что схема питания, в которой присутствует единственный богатый жирами и калориями прием пищи, увеличивает интенсивность низкоуровневого воспалительного процесса, когда небольшие скопления бактерий кишечника (эндотоксины) попадают в кровоток.

Поскольку данный тип воспаления был связан с будущим риском развития сердечнососудистых заболеваний и второго типа диабета, исследователи хотели определить вероятность повышения риска вследствие частого потребления пищи людьми, страдающими ожирением.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 24-х женщин с нормальным весом и такого же числа женщин, страдающих ожирением. Участницы в определенные дни потребляли пищу по схеме, включающей в себя от двух до пяти приемов. Число калорий в обеих схемах было одинаковым. В то же время исследователи с помощью калориметров вычислили расход энергии каждой участницы.

Подсчет калорий важнее всего

Полученные результаты продемонстрировали, что независимо от схемы потребления пищи количество израсходованной ими энергии не менялось. За 24-дневный период участницы сжигали одинаковое количество калорий в проекции на обе схемы, предложенные исследователями.

Вдобавок к этому, у женщин с ожирением, потреблявших пищу пять раз в день, был установлен повышенный уровень эндотоксинов в конце каждого дня.

Доктор Пия говорит, что из исследования можно сделать два основных вывода.

Первый заключается в том, что количество и частота приема пищи не влияют на число сожженных за день калорий; важнее с этой точки зрения именно подсчет калорий. Во-вторых, чем больше вес человека, тем больше эндотоксинов попадает в кровь, вызывая воспаление; в этом случае более частое потребление пищи несет в себе дополнительный риск, связанный с метаболическими расстройствами, такими как второй тип диабета.

http://dietolog. org

Ключевые слова:

По материалам: dietolog.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ