Ученые: сердечники наиболее подвержены риску приступа по утрам

19 мая 2019, 22:45 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Американские ученые выяснили, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует быть бдительными в утренние часы. Медики говорят, что самый опасный промежуток времени для сердечников – 6.30-7.30 утра. В это время в крови отмечается наибольшая концентрация белка, что замедляет расщепление тромбов.

Группа ученых из университета имени Бригама Янга и госпиталя Орегонского университета медицины в течение двух недель наблюдала за уровнем этого белка у 12 здоровых добровольцев. Самый высокий уровень был зафиксирован в утреннее время.



Авторы исследования сделали вывод, что циркадный ритм людей, склонных к сердечным патологиям, способствуют увеличению риска острых сердечно-сосудистых состояний в первой половине дня. Ученые говорят, что риск возрастает независимо от питания, поведения или окружающей среды.

Ученые предупреждают пациентов, предрасположенных к заболеваниям сердца и образованию тромбов, избегать чрезмерных нагрузок и стрессовых ситуаций по утрам. Во второй половине дня активность белка снижается и, соответственно, риск инфаркта тоже уменьшается.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською