Детский энурез: в каком возрасте стоит бить тревогу

30 марта 2019, 14:06 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Все родители готовы к тому, что грудничок часто и много писает. С того времени, как впитывающие подгузники прочно вошли в обиход, обеспечить малышу сухость и комфорт – не проблема. Но если подросший ребенок продолжает мочиться в штанишки, родители ощущают беспокойство: все ли нормально? Давайте попробуем разобраться, что же такое детский энурез, почему он возникает и в каком возрасте ребенка нужно начинать лечение от этого, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net У врачей четкое мнение: диагноз «энурез» ставится, если недержание мочи у ребенка сохраняется после 5 лет. Сам термин происходит от греческого слова enureo – мочиться. Следует различать дневной и ночной энурез: в первом случае ребенок не может контролировать мочеиспускание в течение дня, во втором – ночью. Дневное недержание мочи встречается сравнительно редко, а вот ночное бывает у 14% 5-летних детей, у 7% 7-летних и у 2% подростков в возрасте 14 лет. Каждая четвертая семья, в которой есть ребенок в возрасте до 5 лет, сталкивается с проблемой «мокрых простыней». Статистика довольно тревожная.

Почему возникает энурез? Причинами его возникновения могут быть пороки развития, заболевания мочеполовой системы, различные инфекции, перенесенные ребенком. Но в подавляющем большинстве случаев энурез появляется из-за незрелости центральной нервной системы ребенка: сигнал о переполнении мочевого пузыря и необходимости его опорожнения просто не поступает в мозг.

Диагноз ставится после 5 лет, поскольку именно к этому возрасту заканчивается формирование рефлекса мочеиспускания. Различают несколько форм энуреза:

простая – непроизвольное мочеиспускание в фазе глубокого сна;

невротическая – ее проявления зависят от психологического состояния ребенка;

эпилептическая – это недержание мочи при приступах;

эндокринопатическая – возникает при различных заболеваниях эндокринной системы, например диабете или ожирении;

диспластическая – может сопровождаться также недержанием кала и является следствием органических нарушений мочевыделительной системы.

У каждой формы свои особенности и проявления. Соответственно, и лечение ребенку назначается с учетом причин возникновения энуреза. Простая форма нередко бывает наследственной. Причем в психологическом плане ребенок легче переносит энурез, если родители за это не ругают.

Нужно ли ждать до 5 лет, чтобы обратиться к врачу? Проблема недержания мочи весьма серьезна – ведь мало кто из детей не посещает до 5-летнего возраста детские сады. Родителям при поездках или прогулках с ребенком несложно применять подгузники, но в детском саду его могут ждать насмешки и замечания сверстников и воспитателей. Между тем стресс – это фактор, провоцирующий энурез.

Поэтому обратиться к врачу нужно обязательно, как только родители заметят, что малыш слишком часто просыпается в мокрой постели. Если речь идет о возрасте 3-4 года, то такие эпизоды могут случаться не чаще 1 раза в 3 недели. Обязательно обследование, если малыш старше 1,5-2 лет был уже приучен к режиму и контролировал себя, однако внезапно снова начал писать в штанишки и постель. Обследование позволит исключить наличие патологий и инфекций мочеполовой системы.

Есть ли связь между приучением к горшку и энурезом? Многие мамы полагают, что ребенка нужно приучать к горшку как можно раньше. К сожалению, современные исследования доказывают, что это не просто неэффективно, но и довольно опасно для незрелой детской психики. Каждый малыш развивается индивидуально, насильственное приучение к горшку наносит лишь вред.

Американские специалисты на основе наблюдений за группой детей в возрасте от 3 до 10 лет сделали следующие выводы: оптимальный возраст приучения к горшку – период от 2 до 3 лет. Слишком раннее или, наоборот, позднее приучение повышает риски развития энуреза. Например, дневной энурез был зафиксирован у 60% «ранних» малышей и у 70% «поздних». Выводы очевидны.

Методы лечения энурезаК какому специалисту обращаться? Начать нужно с посещения педиатра, который при необходимости направит ребенка на консультацию к урологу и детскому неврологу.

Соответственно, схема лечения будет зависеть от причин возникновения энуреза. Существует довольно много способов лечения этого заболевания, в том числе и медикаментозные. Чаще всего применяются гормоны («Адиуретин СД»), психостимуляторы, антидепрессанты. Все назначения должен осуществлять только врач!

Помимо медикаментозного лечения широко применяются физиотерапия, иглорефлексотерапия и фитотерапия. Огромное значение имеет психологический настрой ребенка и родителей и соблюдение ими ряда несложных правил.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ