Маска для лица из кофейной гущи

05 июля 2018, 23:00 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Кофейные зерна – кладезь полезных элементов. На Востоке ароматный напиток было принято пить вместе с гущей – она помогает очистить организм от вредных элементов. Наружное применение этого продукта также вполне себя оправдывает — маска для лица из кофейной гущи пользуется огромной популярностью.

Полезные свойства

Кофейная гуща содержит большое количество полезных элементов. В ней присутствуют жирные кислоты, белки, органические кислоты, витамины (РР, В1, В2) и минералы (железо, калий, кальций, магний, фосфор). Кофеин, присутствующий в кофе, стимулирует клеточный обмен и тонизирует кожу. Мелкие частицы кофе играют роль скраба – они мягко отшелушивают отмершие клетки.

Существует несколько вариантов приготовления такой маски – общим является способ их применения. Наносить состав стоит массирующими движениями строго по массажным линиям. Длительность воздействия может отличаться.

Рецепты масок для лица из кофейной гущи

Простейшая маска не требует введения дополнительных ингредиентов: умойте лицо, затем массирующими движениями нанесите кофейную гущу, оставьте на пару минут и умойтесь.

Маска для лица из кофейной гущи и сметаны

1 ст. л. кофейной гущи смешайте с равным количеством сметаны или йогурта. Нанесите смесь на лицо, помассируйте, оставьте на пару минут и умойтесь.

маска из кофейной гущи и грецким орехом

Эта маска активно тонизирует и питает кожу лица. Смешайте кофейную гущу и молотый грецкий орех (1:1), нанесите на очищенную кожу, держите 15-20 минут и умойтесь.

Маска для лица из кофейной гущи и меда

1 ст. л. кофейной гущи смешайте с 2 ч. л. оливкового масла и таким же количеством жидкого меда. Нанесите массу круговыми движениями на заранее очищенную кожу, держите 2-3 минуты и умойтесь.

Кофейная гуща, мед, сметана и взбитый белок для лица

Взбейте белок в пену, добавьте по чайной ложке кофейной гущи, сметаны и жидкого меда. Смесь тщательно перемешайте, нанесите на лицо, держите 20 минут и смойте ее теплой водой.

Кофейная гуща, сливки и банан для кожи лица

Разомните половину небольшого банана, добавьте по чайной ложке кофейной гущи и сливок. Массу хорошо перемешайте, нанесите на кожу лица, держите 15 минут и умойтесь теплой водой.

Маска с кофейной гущей и глиной для очищения кожи лица

Данный вариант маски глубоко очищает поры и тонизирует кожу лица. Смешайте 2 ч. л. глины (белой, зеленой или голубой) с 1 ч. л. кофейной гущи и таким же количеством высушенной и перемолотой кожуры апельсина. Массу разбавьте кипяченой водой – должна образоваться однородная густая масса. Погасите небольшое количество соды яблочным уксусом, введите в состав маски и тщательно перемешайте. Нанесите массу на лицо, держите 7-8 минут, а затем смойте теплой водой.

Кофейная гуща, ржаная мука и желток для кожи лица

Кофейную гущу (1 ст. л.

) смешайте с равным количеством ржаной муки и добавьте сырой яичный желток. Нанесите массу на лицо (длительность воздействия: 15 минут), а затем умойтесь теплой водой.

Маска для лица из кофейной гущи зачастую является подготовительным этапом к проведению дальнейших процедур по увлажнению и питанию кожи. Вместе с тем маски на основе спитого кофе вполне могут использоваться в качестве самостоятельного средства.

molozhe.ru

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською