Почему болит щека

27 декабря 2017, 20:13 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Щека является боковой частью лица человека и иннервируется щечным или, так называемым, буккальным нервом. Расположена щека между ухом и глазом, а также спускается до подбородка и костей нижней челюсти. Кроме этого, щека является внешней боковой стенкой ротовой полости.

Боли в щеке возникают при различных заболеваниях. Например, боли в щеке может вызвать кариес, пульпит, пародонтит и другие заболевания зубов. Обратите внимание, что причиной развития пульпита часто является кариес в запущенном состоянии.

Если у вас болит щека (к примеру, утром боль менее выражена, а вечером становится более ощутимой), то причиной болей в щеке может быть развитие гайморита. В подобном случае боль воспринимается человеком как общая головная боль и не концентрируется в одном месте. Болевые ощущения в области верхних зубов или в щеке иногда вызывает воспаление пазух.

Синдром Эрнеста, височный тендинит, невралгия затылочного нерва – симптомы этих заболеваний схожи с симптомами невралгии тройничного нерва.

Так, при повреждении стиломандибулярной связки, соединяющей нижнюю челюсть с основанием черепа, наблюдается синдром Эрнеста.

У человека появляются боли в области лица и шеи, головная боль. Что касается височного тендинита, то при этом заболевании боль поражает зубы и щеку, у пациента наблюдается боль в шейной области и головная боль.

Независимо от причины возникновения болей в щеке, вам необходимо обязательно обратиться к специалисту. Например, если у вас постоянно болит щека, то вы можете обратиться к врачу-стоматологу.

dr20.ru

Ключевые слова:

По материалам: dr20.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ