Как черный шоколад улучшает кровоток в сосудах

16 декабря 2017, 11:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Идея о том, что темный шоколад гораздо полезнее молочного отнюдь не нова. И, казалось бы, к этому положению уже нечего добавить, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Обнаруженные в шоколаде полифенолы способны улучшать наше настроение и даже снижать интенсивность воспалительных процессов в организме.

Однако теперь стало известно, что удивительный продукт может сделать кое-что и для наших сосудов.

Полифенолы, содержащиеся в черном шоколаде, увеличивают интенсивность образования оксида азота в эндотелии. Оксид азота (nitric oxide)– соединение, вызывающее расширение сосудов, что значительно облегчает ток крови по ним и снижает риск тромбообразования.

Прежде всего, это свойство шоколада поможет людям, страдающим от заболеваний периферических сосудов (варикоз, диабетическая микроангиопатия).

Данные, подтверждающие новые полезные свойства черного шоколада, были получены в ходе клинического исследования с участием 20 добровольцев, страдающих нарушением периферического кровотока. Половина из них ежедневно получала по 40 г шоколада с процентным содержанием какао-масла – не менее 85%. Вторая половина участников получала те же 40 г, но молочного шоколада, с содержанием какао-масла – не более 30%.

После завершения периода исследования, все пациенты прошли тестирование на резистентность к кардионагрузкам на беговой дорожке. В результате, пациенты, употреблявшиеся черный шоколад могли пройти дистанцию на 11% больше, чем пациенты, диета которых включала молочный шоколад. У пациентов первой группы также снизилась выраженность симптомов нарушения периферического кровотока, отеки, боли при ходьбе.



Следует подчеркнуть, что описанными выше замечательными свойствами обладает только натуральный истинный шоколад, без добавления молока и различных суррогатов.

На прилавках нашей страны, к счастью, понемногу уже начинают появляться изделия, которые по праву можно считать настоящим шоколадом, но вот цена на них пока что остается не менее впечатляющей. Часто она в десятки раз превосходит цену на распространенные «почти-шоколадки», содержащие какао-порошок вместо какао-масла.

nedug.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ