Акупунктура снимает тревожность пациентов перед стоматологическим лечением

06 августа 2017, 18:02 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Визит к стоматологу вызывает крайний страх и беспокойство. По некоторым оценкам, 1 из 20 человек подвержен состоянию, называемому одонтофобия (odontophobia), проявляющемуся в паническом страхе перед стоматологическим лечением. До трети пациентов сообщают об умеренном беспокойстве по поводу возможного лечения зубов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Авторы исследования основывают свои выводы на изучение реакции пациентов восьми стоматологических клиник.

Каждый из пациентов был умеренно или крайне обеспокоен походом к зубному врачу для лечения по оценке анкеты - Beck Anxiety Inventory (BAI).

Все пациенты были в возрасте от 40 лет и пытались справиться со своей проблемой в течение от 2 до 30 лет.

Оценка BAI давалась до и после 5 минут лечения иглоукалыванием с воздействием на две конкретные точки акупунктуры (GV20 и EX6) в верхней части головы.

Иглоукалывание было проведено врачами-стоматологами, все из которых являются членами Британской Стоматологического Общества Иглоукалывания.

Средняя оценка BAI до акупунктуры была 26,5, после - снизилась до 11,5, а все 20 пациентов смогли пройти плановое лечение, тогда как раньше это было возможным только в 6 случаях из 20, и то лишь частично и после значительных усилий, как со стороны стоматолога, так и пациента.



Авторы указывают, что некоторые попытки победить беспокойство пациентов предпринимались и раньше, в том числе применение успокоительных средств, методов релаксации, поведенческой терапии, биологической обратной связи и гипноза. Исследования показывают, что такие методики не эффективны, к тому же занимают много времени и требует значительных психотерапевтических навыков.

Авторы методики сообщают, необходимы дальнейшие исследования действия акупунктуры на стоматологическом приеме, но предполагают, что иглоукалывание "может предложить простой и недорогой метод лечения" тревожности стоматологических пациентов.

news. gradusnik.ru

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською