Противозачаточные таблетки менее эффективны для полных женщин

19 мая 2017, 01:14 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Специалисты обнаружили биологический механизм, поясняющий снижение эффективности противозачаточных таблеток у женщин с избыточным весом.

Считается, что при ожирении нужная концентрация лекарства достигается в два раза медленнее, чем и обуславливается наличие опасных дней даже при приеме контрацептивов. Известно, что любые подобные препараты тестируются на людях, чья масса тела не превышает норму. Но именно лишний жир меняет фармокинетику лекарств, также на нее влияют и другие факторы, меняющие метаболизм.

Исследователи пояснили, что противозачаточные средства скапливаются как раз в жировой ткани, но их уровень не зависит от количества жира, а, скорее всего, отражается на времени достижения нужной концентрации. При нормальном весе максимальная доза препарата скапливается в теле за пять дней, а при ожирении – за 10 дней.

Увеличение дозы противозачаточных препаратов может способствовать лучшей контрацептивной защите, но повлияет на здоровье женщин, пояснили исследователи.

Наоборот, зачастую врачи снижают дозы оральных контрацептивов грузным пациенткам, чтобы снизить риск тромбозов. Исследование показало, что при индексе массы тела между 25-30 уже существует риск снижения эффективности таблеток. Ученые планируют создать тесты, определяющие эффективную дозу таблеток в зависимости от массы тела.

medicinform. net

Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ