Мини-аборт

25 апреля 2017, 17:01 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Sex-news.ru
Размер текста:

Уже более тридцати лет в ряде стран, а с недавних пор и у нас успешно практикуется так называемый мини-аборт, операция, сделанная с помощью вакуума при задержке месячных до 20 дней. Преимущества этого метода очевидны. Это прежде всего наименьший ущерб здоровью женщины: малая травматичность, низкий процент осложнений. На этой стадии беременности в организме еще не происходит серьезных гормональных изменений, и прерывание беременности менее опасно, чем в последующие сроки. Есть и существенный экономический эффект. Вся мини-операция длится несколько минут. Полчаса пациентка проводит в коридоре, так сказать, приходит в себя. А затем уходит. При желании она может получить на 3 дня справку, но, как правило, женщины ее не берут. Есть и еще один фактор, который невозможно выразить в каких-то единицах, — человеческое достоинство. Беременность — результат интимных человеческих отношений, которые не всегда оказывается удобным афишировать. Наша мораль подчас бывает очень жестокой к человеку, жестокой и... аморальной.

Мини-аборт снимает эти проблемы, позволяет женщине, оказавшейся в сложных житейских условиях, достойно их преодолеть. Но есть здесь и опасность. Конечно, мини-аборт менее вреден. Но как сделать, чтобы женщины услышали не только первое слово «менее», но и второе «вреден»? Наши женщины еще очень темны и невежественны (да и мужчины тоже), они имеют неясное представление о средствах контрацепции. А мини-аборт, кроме того, что он «менее вреден», чем обычный, дает врачу возможность быть врачом — сразу же во время этой маленькой операции вставляется спираль. Здесь есть определенный психологический расчет:

самое острое желание предохраняться возникает у женщины именно во время аборта. Да, несмотря на свое название и видимую несложность, мини-аборт тем не менее достаточно ответственная операция и требует специальной операционной, отвечающей всем необходимым требованиям. Должна быть операционная сестра, имеющая опыт акушерской работы. Бесспорно одно: мини-аборт менее вреден, чем «классический». Значит, прогрессивный метод должен вытеснить устаревший!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ