Продажи АвтоВАЗа в августе рухнули почти на 33 процента

03 сентября 2021, 16:18 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Продажи автомобилей Lada в августе сократились на 32,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 19,4 тыс. штук, сообщил АвтоВАЗ. Причиной этого стал дефицит автоэлектроники.

«В августе было продано 19 428 легковых и легких коммерческих автомобилей Lada в России, что на 32,6% меньше, чем в августе прошлого года (с учетом автомобилей Niva, выпущенных ОАО "Lada Запад Тольятти"). Снижение продаж стало прямым следствием мирового дефицита производства полупроводников», — сообщается на сайте компании.

По данным АвтоВАЗа, из-за дефицита компонентов изменилась тройка лидеров продаж. Ранее бестселлером была Lada Granta, теперь на 1-м месте оказалась Lada Vesta (продано 6882 автомобиля).

На 2-м месте — Lada Granta (5007 автомобилей), на 3-м — Niva Legend и Niva Travel (3438 автомобилей).

26 августа АвтоВАЗ сообщил, что завод в Тольятти не сможет возобновить в начале сентября производство автомобилей Lada Largus и Xray, а также Renault Sandero и Logan из-за сохраняющегося дефицита поставок электроники Bosch. Президент АвтоВАЗа Николя Мор считает, что глобальный кризис на рынке электронных компонентов продлится до второго квартала 2022 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ