Российская соцсеть "ВКонтакте" снова доступна украинцам

12 сентября 2020, 21:42 | Наука и здоровье
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Российская соцсеть "ВКонтакте" вновь доступна украинским гражданам. ВК работает в мобильном приложении без использования спецпрограмм для обхода блокировки. Сейчас украинская власть никак не отреагировала на ситуацию.

Об обходе блокировки в смартфонах сообщили в пресс-центре ВК. В частности, пресс-служба российской соцсети рассылает электронные письма пользователям, в которых говорится о возможности заходить туда без помощи VPN, сообщает 24 канал.

Один из работников 24 телеканала подтвердил возможность зайти во "ВКонтакте" в мобильном приложении без использования VPN.

Обойти блокировку в Украине ВК смог лишь в мобильной версии. На персональных компьютерах сделать это пока невозможно. Там для входа в соцсеть по-прежнему нужен VPN (программа, позволявшая обходить блокировку).

Мы добавили прокси в само приложение, чтобы вы могли пользоваться им без ограничений. Обновите приложение VK – общайтесь свободно и без ограничений, – говорится в письме компании.



Похоже российская соцсеть совершила такие же действия, какие ранее предпринимал в России мессенджер Telegram – через прокси-сервер. Фактически это сервер посредник, с использованием которого запрос идет не напрямую.

иберспециалисты СБУ проанализировали, что в течение периода действия санкций количество украинских пользователей в соцсетях "Одноклассники" и "ВКонтакте" уменьшилось втрое. Это значительно сузило целевую аудиторию, на которую направлены информационные операции российских спецслужб.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ