Минобороны показало украинский БПЛА, способный обнаруживать мины

10 января 2020, 14:52 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министерство обороны Украины продемонстрировало отечественный комплекс на основе БПЛА, который способен обнаруживать мины и неразорвавшиеся боеприпасы с точностью до сантиметра.

Совместно с иностранной компанией были разработаны специальные магнитометрические датчики для беспилотника, способные обнаруживать неразорвавшиеся боеприпасы и мины, сообщает пресс-служба МОУ.

Специалисты Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники уже опробовали возможности применения беспилотника в разминировании местности.



По словам начальника управления научных исследований и испытаний вооружения и военной техники Воздушных Сил полковника Юрия Камака, во время испытаний беспилотник, оборудованный упомянутыми датчиками, безошибочно идентифицировал мины калибра 82 и 120 миллиметров с точностью до сантиметра. Причем он способен делать это как днем, так и ночью.

Применение таких беспилотных аппаратов экономит время на разведку местности, по сравнению с трудом сапера, который использует робототехнику, повышает точность определения опасных предметов и защищает личный состав от лишней необходимости рисковать жизнью.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ