Биологи назвали первопричину набора лишнего веса

06 октября 2017, 21:36 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Биологи выяснили, что к набору лишнего веса приводит смерть мозговых клеток из-за несбалансированного питания.

Бразильские биологи назвали факторы, являющиеся первопричиной набора лишнего веса.

Основываясь на других научных работах, ученые провели серию исследований на лабораторных грызунах. Группе мышей изменили обычный рацион, добавив в пищу много насыщенных жиров.

Подобная диета должна была вызвать у животных нарушение обмена веществ. Как выяснилось, микрофлора кишечника подопытных не страдала в течение двух недель с начала эксперимента, но уже в первый день опыта ученые увидели специфические изменения в регулирующих аппетит нейросекреторных клетках гипоталамуса – области мозга, отвечающей за гомеостаз организма.



Ранее исследователям удалось установить, что ожирение обусловлено нарушениями кишечной микрофлоры и смертью нейронов в гипоталамусе, но до сих пор не было известно, какой из этих процессов предшествует другому.

Теперь же специалисты уверены: быстрый набор веса обусловлен именно гибелью мозговых клеток в результате несбалансированного рациона питания. «В дальнейшем ученым предстоит разработать способ восстановления потерянных нейронов», – пишет sundaynews со ссылкой на EurekAlert.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ