Шахтер воспользовался осечкой Динамо, одолев Александрию в Харькове

11 мая 2019, 22:13 | Футбол | Оригинал статьи
Шахтер — Александрия, фото ФК Шахтер

Развязка сезона в Украинской Премьер-лиге продолжает приближаться наравне с большей частью европейских чемпионатов. Очередной шаг к защите чемпионского титула мог сделать донецкий Шахтер. Для этого, команде Паулу Фонсеки было необходимо в рамках двадцать восьмого тура национального первенства обыграть Александрию Владимира Шарана на поле ОСК "Металлист" в Харькове.

"Олени" продолжают удерживать третью строчку турнирной таблицы УПЛ, не особо выражая желание подпускать к себе идущую по пятам луганскую Зарю. В матче прошлого тура команда из Кировоградской области сумела отобрать очки у экспериментального состава киевского Динамо (1:1), что, разумеется, не могло не порадовать их соперника по отчетному противостоянию. Да и самой Александрии очки явно были не лишними, ведь Заря потерпела минимальное поражение от Мариуполя, а в таких условиях, даже один набранный пункт подопечными Шарана можно было рассматривать, как стремление увеличить разрыв.

С Шахтером все довольно просто. Под конец сезона Паулу Фонсека дал возможность неизменным игрокам основы взять небольшой отдых в своих выступлениях, а кого-то (речь идет об Андрее Пятове и Марлосе, в первую очередь) предпочитает не тревожить, позволив тем самым полностью разобраться в возникших проблемах физиологических проблемах организма. Что уж говорить, если даже сам главный тренер прямого конкурента в борьбе за трофей косвенно указывает на предстоящий момент с поднятием "горянками" очередного титула УПЛ над головой.

Начало отчетной встречи прошло для команды Фонсеки с непозволительной легкостью. Уже на четвертой минуте Давиду Хочолаве удалось замкнуть подачу Алана Патрика с углового на правом фланге точным ударом головой. Грузинский защитник, как и Андрей Пятов, восстановились после повреждений незадолго до данной встречи, и сразу же заняли заслуженное место в стартовом составе. Имела место быть в данном эпизоде и ошибка Юрия Панькива. Опытный голкипер не сумел совладать с мячом на линии ворот из-за значительной силы удара Хочолавы, а также рикошета от штанги, в которую он перевел первичную угрозу.

"Горняки" владели инициативой еще довольно значительный промежуток времени, однако стоило им потерять концентрацию, как соперник тут же сумел внести сумятицу в, казавшиеся грамотно выстроенными, ряды обороны подопечных Фонсеки.

Розыгрыш стандартного положения, Александрия — эти слова автоматически должны подталкивать на мысль о необходимости персональной опеки для Евгения Банады где-то в районе дальней штанги. Тренерский штаб и исполнители донецкой команды этим моментом явно пренебрегли на предматчевых тактических занятиях, за что и получили сполна. Опорного полузащитника Александрии отпустил Алан Патрик, а Виктор Коваленко не сумел вовремя "отклеится" от штанги и перехватить опеку над оппонентом. Все это переросло в первый пропущенный мяч Шахтером за десять поединков (до 1000 игровых минут недотянули лишь немного, остановившись на отметки в 954).

А уже во втором тайме была совсем другая игра, по-иному настроенный на ворота соперника Шахтер, и абсолютно растерянная Александрия. Исмаили и вышедший на замену Болбату в перерыве Матвиенко устроили настоящий обстрел штрафной соперника подачами с обоих флангов. При таком количестве угловых ударов, на которые защитники команды Шарана всякий раз переводили мячи, даже столь большой процент неточных подач, рано или поздно, был обязан приводить к опасной ситуации у ворот Панькива.

Так и получилось в итоге. Защитники "устали" бегать за Мораесом по всей штрафной, а Жуниор ловко выскочил на ближнюю штангу после очередного навеса от Алана Патрика, и головой пробил точно в дальний угол, по сложной траектории для голкиперского прыжка.

На этом, собственно, все, Александрия не совершала попыток отыграть второй пропущенный мяч, а Шахтер забил еще однажды, но голу Манора Соломона не суждено было случиться — израильтянин направил мяч между ног Юрию Панькиву, находясь в момент передачи Тайсона в очевидном положении "вне игры". 2:1 — между Шахтером и Динамо пропасть в одиннадцать очков в турнирной таблице, и теперь у "горняков" есть четыре поединка на выбор, где они могут стать чемпионами страны.

В следующем туре Украинской Премьер-лиги донецкий Шахтер сыграет в Запорожье против луганской Зари, а Александрия стенах родной "Ники" будет противостоять ФК Львов.

Шахтер — Александрия 2:1

Голы: Хочолава, 4, Мораес, 60 — Банада, 32

Шахтер: Пятов — Болбат (Матвиенко, 46), Кривцов, Хочолава, Исмаили — Алан Патрик (Степаненко, 69), Маркос Антонио — Тете (Соломон, 75), Коваленко, Тайсон — Мораес.

Александрия: Панькив — Пашаев, Бабогло, Стецьков, Бухал — Запорожан (Пономарь, 79), Гречишкин, Банада — Задерака (Шастал, 79), Ситало, Полярус (Протасов, 63).

Предупреждения: Болбат, Степаненко — Ситало, Стецьков, Бухал.