Мудрик дебютировал за Шахтер. Откуда вокруг него столько хайпа?

02 ноября 2018, 11:01 | Футбол | Оригинал статьи
Михаил Мудрик
Размер текста:

В кубковом матче против Олимпика за Шахтер дебютировал 17-летний Михаил Мудрик – один из самых талантливых воспитанников Горняков последних нескольких лет. Парень давно на виду в украинском юношеском футболе, в свои 17 лет играет за Шахтер U-19 в Юношеской Лиге УЕФА и, в принципе, является, пожалуй, самым ярким игроком группы атаки в команде Андреса Карраско.

Кумир Мудрика – Неймар. Миша старается подражать именитому бразильцу не только вне футбольного поля (татуировки, гиперактивность в Instagram, поведение), но и непосредственно на поле: очень похожая манера дриблинга, такой же сумасшедший стартовый рывок, характерное прокидывание мяча вперед и оббигание соперника за счет быстрых ног и пластики. Так же, как и Ней, Мудрик играет слева в атаке (хотя может выйти и справа) и так же, как и Ней обожает идти в обыгрыш. На выборке из 10 матчей этого сезона (включая игры сборной Украины U-19), которые поддавались скаутской отчетности, у парня 10.81 обводок в среднем за матч. Это очень много! Процент успешности выглядит еще более солидно – 67.6%. Для сравнения возьмем того же Неймара (а что, равняться нужно на топов) – 12.21 обводок в среднем за матч и 65.7% успешных. Лучший дриблер УПЛ Марлос – 9.99 обводок и 76,1% успешности.

Мудрик крут в атакующих действиях команды, но обороняется он не очень хорошо, это правда. У него 43% выигранных единоборств – это не то, чтобы слишком мало для атакующего игрока, но улучшать этот показатель нужно – 100%. Наблюдая за его игрой со стадиона в матче против Манчестер Сити в рамках 3-го тура Юношеской Лиги УЕФА, отчетливо было видно, что Мише пока не хватает мощи, возможно, мышечной массы. В игре корпусом он часто уступал своим британским сверстникам. А так как функция разгона атаки после успешного подбора в Шахтере U-19 ложится в основном на него, часто густо у Мудрика случаются потери на своей половине поля – этот показатель у него составляет 29.3% – это очень много. Для сравнения: у Неймара – 14%, у Марлоса – 18,2%. То есть, каждая третья обводка на своей половине поля оказывается неудачной. Но это опять-таки, на достаточно небольшой дистанции в 10 матчей. На более ощутимой дистанции, я думаю, эта стата улучшится и, по ощущениям, будет в районе 20-22%.

Кроме того, Мудрику нужно улучшать показатель точности передач, который у него составляет всего 71%. У игрока его амплуа эта стата должна приближаться, как минимум к 80%. О том, что Миша перебарщивает с индивидуальными действиями говорит и общее количество передач – 19.14 в среднем за матч. Вновь возвращаемся к маленькой выборке, но все же. Очевидно, что над пасовой работой парню стоит много трудиться на тренировках.

Немного подробнее хочется остановиться над передачами в финальную треть и в штрафную площадь. В финальную треть Мудрик пасует 2,34 в среднем за матч, что равно чуть больше 12% от всего количества пасов – не густо. Очередное подтверждение того, что игрок заточен на то, чтобы протащить мяч в одиночку, нежели отдать передачу. Не говорю, что это плохо, наоборот – Украине нужны Неймары, просто констатация факта. При этом, % точности таких передач еще меньше, чем основной – 62,4%. Оно и понятно, в финальную треть передачи отдаются, как правило, под гораздо бОльшим давлением. Передач в штрафную площадь Михаил делает 1.75 в среднем за поединок, что равно чуть больше 9% от всего количества пасов за матч. Здесь процент точности еще меньше – 58,3%.

Мудрик всегда нацелен на ворота соперника и заточен на удар. В среднем в этом сезоне он наносит 2,48 удара – это хороший показатель. Для сравнения – тот же Марлос бьет гораздо реже – 1.6. У Неймара – 3.72. Процент ударов, которые летят в створ у вингера Шахтера составляет 35% –  тоже неплохой показатель, но у топов он стремится к 45-50%.

Резюмируя, хочется сказать, что у Шахтера действительно есть крайне перспективный парень с реактивной скоростью, крутым дриблингом и огоньком в глазах. Очень хочется, чтобы огонек с каждым днем превращался в пламя. И очень хочется, чтобы этому поспособствовало все его окружение.

Ибо мы знаем, сколько таких талантливых у нас уже было. Поэтому, работоспособность и целеустремленность будут выходить на первый план, если Миша Мудрик действительно хочет стать украинским Неймаром.

«Успех – только от Всевышнего», – сказал Михаил в своем первом большом послематчевом интервью. Что ж, пусть Всевышний помогает первому игроку Шахтера, рожденному в XXI тысячелетии, который вышел на поле в составе основной команды.

Евгений Кузьменко, Football.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською