Г. Суркис: Динамо может создать команду как у Лобановского – без легионеров

29 мая 2018, 14:28 | Футбол
Григорий Суркис, ФФУ
Размер текста:

После возложения цветов к памятнику великого Мэтра, Григорий Суркис поделился с журналистами своим видением развития киевского Динамо.

"На мой взгляд, прекрасно то, что сегодня здесь несколько поколений юных футболистов, начиная с шестилетних детишек, которые только делают свои первые шаги в футболе. Это ребята, которые учатся на выдающихся подвигах Шовковского, Мунтяна, Бибы. Если они не видели их игр – по крайней мере, от своих родителей узнали, что это были звездные команды, которые создавал Мэтр, великий учитель, человек, который за годы, проведенные в киевском Динамо, возглавлял различные сборные Советского Союза, олимпийскую команду, добивался со своими звездными командами больших успехов".

"В клубе есть три обладателя Золотого мяча — Блохин, Беланов и Шевченко, и все они – воспитанники Валерия Лобановского. Команды 1975, 1986 и 1999 годов, обладатели Кубка УЕФА, Суперкубка УЕФА. Это все команды Валерия Лобановского, которые он называл не командами звезд, а командой-звездой".

"Нам очень хотелось бы, чтобы, в том числе, благодаря проведению такого турнира, 15-го по счету, с одной стороны, было истинно выражение "мы живы, пока о нас помнят", а с другой – прогрессировала обновленная уже в этом сезоне команда киевского Динамо, где играют в большинстве своем молодые талантливые игроки, возраст которых всего 19-21 – Беседин, Шепелев, Шапаренко, Цыганков, Бурда".

"Почти 20 лет назад, в 1999 году, команда дошла до полуфинала Лиги чемпионов и играла с Баварией. К сожалению, не прошла в полуфинале легендарную Баварию из-за обстоятельств. Но та команда, громившая в том числе и Реал, и Барселону, состояла из игроков, которые идентифицировались украинцами. Было только два белоруса, Хацкевич и Белькевич, и один грузинский игрок, Каладзе. Я хотел бы, чтобы в той ситуации, в которой сегодня находится страна, в той ситуации, когда подрастает новая генерация молодых футболистов, нужно только точечно разобраться, кто из них может стать новыми Шовковскими, Шевченко, Белановыми, Михайличенко, Заваровыми, Бибами, Мунтянами".

"Если мы сумеем найти не только эту гамму ощущений, чувств того, что мы помним о Валерие Васильевиче, но в знак благодарности создадим такую же команду – на мой взгляд, это будет ответ всем тем, кто на сегодня говорит, что невозможно в глобальном современном футболе собрать команду без легионеров. А я считаю, что это и есть приоритет сегодня, по крайней мере – для нашей страны, где есть свои сложности, идет война.

Эти же ребятишки, которые начинают играть в футбол, до момента того, что они не поймут, что могут претендовать на место, если не сразу, в основном составе киевского Динамо» но со временем, возмужав, могут делать свои шаги в футболе и стать частью легендарной команды. Вот это и будет ответ всем относительно того, насколько украинская земля может рождать и дальше великолепных футболистов, и пример для подражания в дальнейшем", — цитирует Суркиса официальный сайт Динамо.

Уже сегодня в 15:00 состоится первый полуфинальный матч мемориала Лобановского, в котором сыграют молодежные сборные Словении и Греции. Второй полуфинал с участием Украины U-21 и Израиля U-21 начнется в 18:00.

По материалам: fcdynamo.kiev.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ