АПЛ. Итоги 36-го тура: до свидания, Миддлсбро!

09 мая 2017, 12:59 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Football.ua подводит итоги 36-го тура чемпионата Англии.

Челси вновь увеличил отрыв от Тоттенхэма, Миддлсбро вылетел в Чемпионшип, закончилась беспроигрышная серия МЮ в АПЛ, а Юрген Клопп и с 4-й попытки не сумел обыграть Саутгемптон.

Результаты тура:

  Тоттенхэм самоустранился из чемпионской гонки Тоттенхэм уже сделал в этом чемпионате очень много – ну разве кто-то ожидал от Шпор свершений, учитывая усиление конкурентов и то, какие тренеры появились в АПЛ? Команда Почеттино и так сделала то, что казалось невозможным – вернула интригу в чемпионскую гонку, сократив отставание от Челси с 10 до 4 пунктов.

Но Тоттенхэм дал – Тоттенхэм взял. В поединке с Вест Хэмом Шпоры сыграли ниже своего привычного уровня. Нельзя сказать, что Тоттенхэму не повезло – после гола Лансини (9 гол в лондонских дерби из 14 в АПЛ всего) у Вест Хэма была еще парочка хороших моментов, чтобы забить, но не сложилось. Молотки обыграли Тоттенхэм дома в двух чемпионатах подряд впервые с 2000 года.

Челси свой матч против Миддлсбро выиграл и теперь Тоттенхэм может стать чемпионом только если команда Конте добудет не больше 2 пунктов в 3 оставшихся матчах.

  Зона вылета: Халл – in, Суонси – out Коты сильнее Тигров. Менеджер Халла Марку Силва перед игрой с Сандерлендом постоянно твердил, что легко не будет. Но вряд ли он сам ожидал, что Черные Коты наберут в матче с его командой целых 3 очка! У Халла были моменты, но Джордан Пикфорд выдал очередной хороший матч – вряд ли он в следующем сезоне будет играть в Чемпионшипе вместе с Сандерлендом. Опускаться в зону вылета за 2 тура до финиша – безусловно обидно, но Халл может пенять только на себя – нужно же было умудриться проиграть вылетевшему Сандерленду!

А вот Суонси в своем матче разделался с Эвертоном. Обеспечившие себе седьмое место Ириски особо не трепыхались. Ромелу Лукаку лишь раз напомнил о себе ударом издали… А вот Суонси после фирменного гола Льоренте (продавил защитника в воздухе) мог забивать еще гол-другой. Впрочем, главное – 3 очка и то, что удалось выбраться из зоны вылета, а голы – "та то таке".

  Ливерпуль: Опять двойка В тот момент, когда 3 победы Ливерпуля гарантировали бы команде участие в Лиге чемпионов, Красные умудрились не победить. Красные плохо выполнили "домашнее задание", расписав нулевую ничью с немотивированным Саутгемптоном – немец все никак не победит Святых вот уже 4 матча.

Красные могли бы добыть победу, но Джеймс Милнер не реализовал пенальти (в последний раз с ним такое случалось в АПЛ в 2009 году). Даниэль Старридж мастерски прошел защитников, но метров с 10 пробил отнюдь не мастерски – прямо в руки Форстеру.

Судьба Ливерпуля все еще находится в его руках – Арсенал по потерянным очкам уступает 1 пункт, Ман Юнайтед – 2, но сумеют ли Красные обыграть Вест Хэм и Миддлсбро?

  Манчестер Сити взял курс на 3-е место С 25 февраля Кристал Пэлас выиграл 6 из 8 матчей в Премьер-лиге (1 ничья и 1 поражение), обыграв при этом Челси, Арсенал и Ливерпуль. Но Орлы уже обеспечили себе прописку в элите и их молодецкая удаль куда-то подевалась.

Теперь у команды Сэма Аллардайса три поражения кряду – сначала минимальное от Тоттенхэма, потом 0:2 с Бернли (первая победа Бордовых в чемпионате) и теперь вот – 0:5 от Ман Сити. Горожане под руководством Хосепа Гвардиолы проваливали сезон, но под конец чемпионата собрались и теперь должны заканчивать не просто в четверке, а на 3-м месте. Ну и радоваться локальному превосходству над соседями из Юнайтед…   Ман Юнайтед: Лига Европы или ничего, а вот Арсенал сохраняет шансы на топ-4 … потому что Юнайтед сделал ставку на Лигу Европы, пожертвовав при этом чемпионатом. Команда уступила Арсеналу и за 3 матча до конца чемпионата уступает целых 4 пункта соседям по городу.

Жозе Моуриньо сказал перед матчем, что хочет, чтобы Арсен Венгер продолжал работать в Арсенале – что же, матч с МЮ станет плюсом в карму француза, когда будет решаться вопрос с его дальнейшей карьерой. Впрочем, кажется, что все уже давно решено и Арсен еще как минимум год проработает с Канонирами… Юнайтед мог бы и продолжить свою рекордную беспроигрышную серию (25 матчей), но 2 гола во втором тайме от Гранита Джаки и экс-манкунианца Дани Уэлбека решили исход поединка.

Вместе с осечкой Ливерпуля этот результат дает Арсеналу надежду на финиш в первой четверке – нужно выигрывать все оставшиеся матчи и надеяться, что Красные еще раз оступятся. Ну а Манчестер Юнайтед… Жозе Моуриньо давно говорил, что предпочитает выиграть трофей (в этом случае – Лига Европы), а не занять какое-то место (кроме первого в чемпионате). Да и победа в Лиге Европы еще до матча с Канонирами была куда реальнее, чем финиш в топ-4…   Лестеру место в еврокубках Лестер может кусать локти – от того, что чемпионат уже заканивается или от того, что Клаудио Раньери не уволили раньше. При Крейге Шекспире команда демонстрирует очень пристойные результаты, с которыми могла бы претендовать как минимум на Лигу Европы, начнись эта динамика пораньше.

Ну да ладно, невыход в Лигу Европы – не самое страшное, что может быть. Куда важнее то, что Лисы доказали: Лестер является очень добротной командой, место которой куда ближе к топ-клубам, чем к зоне вылета. Это может стать весьма солидным аргументом при торгах на летнем трансферном рынке – и если менеджмент клуба сработает должным образом, то осенью количество участников фан-групп Лис опять начнет расти.

В 36-м туре Лисы разделались с Уотфордом, отгрузив ему три безответных мяча. Один из них оказался на счету юбиляра – Рияд Марез проводил свой 100-й матч в АПЛ, став первым алжирцем, покорившим эту отметку.

Далее календарь у Лестера не из легких – Ман Сити, Тоттенхэм и Борнмут, но это скорее плюс, чем минус. Терять в этих матчах нечего, ведь никто не станет упрекать Лис даже за 3 поражения, а вот похвал за победы может быть воспето куда больше.

  Одним абзацем Сток Сити забил на выезде в АПЛ впервые за последних 7 матчей, сыграв при этом вничью – уже неплохой результат для Гончаров. Их соперник Борнмут тоже не в обиде – команда провела пятый матч без поражений перед своими фанатами и продолжает засматриваться на финиш в топ-10 – великолепный результат для маленького клуба.

Бернли в поединке с Вест Бромвичем достиг сакральной отметки в 40 мячей, что очень недурно для команды, которой многие прочили вылет. Кто-то может критиковать тренера ВБА Тони Пьюлиса за не самые убедительные результаты команды в последнее время, но ему это – как с гуся вода. Главное – турнирная таблица, а там Дрозды идут на высоком для себя 8-м месте.

  Что Челси хорошо, то Миддлсбро — смерть В поединке между Челси и Миддлсбро случилось ровно то, что и должно было произойти. Челси спокойно расправился с предпоследней командой чемпионата, за 3 тура до финиша оторвавшись от Тоттенхэма на 7 очков. 12 мая Челси отправится в гости к Вест Бромвичу, который в последних 6 турах набрал 2 очка – кажется, Пенсионерам можно заказывать ящики шампанского, не боясь спугнуть удачу.

Ну а Миддлсбро…  Заслуживает ли команда, забившая 26 мячей за 36 туров, места в Премьер-лиге? "Но зато Борошо хорошо играет в обороне" – первый аргумент, который приходит в голову, пытаясь хоть как-то оправдать Речников. Но затем смотришь в таблицу, и видишь, что разгромы последних туров не прошли даром – по надежности защиты Боро сейчас занимает лишь 10-е место в АПЛ. Так стоило ли увольнять Айтора Каранку?  

  Цифры и факты тура:

(Вся статистика касается Премьер-лиги, если в тексте не указано иное).

2 – Сэм Воукс забил 2 гола в последних 2 матчах – столько же, сколько и в предыдущих 23 вместе взятых.

4 – Крейг Шекспир стал лишь 4-м тренером, кому удалось победить в первых своих 5 домашних матчах– после Мануэля Пеллегрини, Свена-Ерана Эрикссона и Карло Анчелотти.

7 – На счету Алекса Окслейд-Чемберлена 7 ассистов в нынешнем сезоне – столько же, сколько в пяти предыдущих сезонах вместе взятых.

13 – Чтобы обыграть Жозе Моуриньо, Арсену Венгеру понадобилось 13 попыток (Н7 П5).

19 – Саломон Рондон отметился первым голом за последние 19 игр.

32 – Ливерпуль нанес 32 удара по воротам Саутгемптона в этом сезоне. И не забил ни разу.

60 – Джейми Варди принял непосредственное участие в 60 голах Лестера в АПЛ (41 забил сам + 19 ассистов) – больше любого другого игрока в истории клуба.



147 – С начала прошлого чемпионата Тоттенхэм набрал 147 очков в Премьер-лиге – минимум на 15 больше, чем любая другая команда за этот период. А чемпионом стал Лестер и должен стать Челси… 400 – Николас Отаменди забил 400-й гол аргентинцев в Премьер-лиге (не считая автоголов).

629 – Сток Сити забил гол на выезде спустя 629 минут засухи.

1035 – Безголевая серия Джермейна Дефо остановилась на отметке в 1035 минут.

  Результативные действия:

  Таблица:

Расписание 37-го тура:

Евгений Музыка, Football.ua Автор: Евгений




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ