Испания разнесла Грузию в отборе Евро-2024 – 16-летний талант "Барселоны" переписал историю

09 сентября 2023, 10:17 | Спорт | Оригинал статьи

Сборная Испании на выезде поиздевалась над командой Грузии в рамках 5-го тура отбора на Евро-2024. Поединок в Тбилиси завершился со счетом 1:7. Еще в первом тайме пиренейцы четырежды огорчили голкипера соперников. Дубль оформил Альваро Мората, еще один мяч забил Дани Ольмо, также автогол в пассиве грузинского защитника Соломона Квирквелии. Более того, арбитр отменил гол испанского хавбека Фабиана Руиса из-за офсайда после вмешательства VAR. После перерыва "Красная фурия" продолжила свою голевую феерию. Свой третий мяч в матче забил Мората, сделав таким образом хет-трик. Также отличились Нико Уильямс и 16-летний Ламин Ямаль. Воспитанник "Барселоны" стал самым молодым новичком и автором гола в истории сборной Испании. В матче против Грузии он дебютировал за национальную команду в возрасте 16 лет и 57 дней. Таким образом, Ямаль побил два рекорда, ранее принадлежавших его одноклубнику из "Барселоны" Гави. Тот впервые сыграл за испанскую сборную в возрасте 17 лет и 62 дня, а дебютный гол забил в 17 лет и 10 месяцев.

Обзор матча

После победы над Грузией команда Луиса де ла Фуэнте (6 очков) поднялась на второе место в группе А. Грузия с 4 баллами опустилась на четвертую позицию. В следующем туре 12 сентября Испания примет Кипр, а Грузия на выезде сыграет против Норвегии.

Напомним, в финальную часть чемпионата Европы 2024 года выйдут по две лучшие сборные из каждой группы. Обладатели еще трех путевок на континентальное первенство будут определены в плей-офф, куда попадут 12 команд в зависимости от их выступлений в Лиге наций-2022/23. Жеребьевка финальной части Евро-2024 состоится в декабре 2023 года, а сам турнир – с 14 июня по 14 июля 2024 будет принимать Германия. Сборная Германии как хозяйка турнира без отбора попала на континентальное первенство.