Харлан победила россиянку на ЧМ по фехтованию и не пожала ей руку, но избежала дисквалификации

27 июля 2023, 13:46 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Украинская саблистка Ольга Харлан успешно стартовала на чемпионате мира по фехтованию в Милане. В первой же схватке украинка победила россиянку Анну Смирнову, допущенную к соревнованиям в нейтральном статусе. Поединок завершился со счетом 15:7 в пользу Харлан. После завершения схватки украинка отказалась пожать руку фехтовальщице из страны-агрессора. Из-за этого Ольга рисковала получить дисквалификацию. Дело в том, что, согласно регламенту Международной федерации фехтования, спортсменки после поединка должны "поприветствовать" друг друга. Харлан после схватки выдвинула вперед оружие, предложив "удариться" саблями вместо рукопожатия. Однако Смирнова отклонила такой жест украинки и стала ждать именно рукопожатия. После этого Харлан покинула дорожку. В то время как россиянка продолжила оставаться на ней более 50 минут и подала протест против украинки из-за отсутствия "проявления уважения".

Но судьи после совещания отклонили протест Смирновой. Таким образом, Харлан избежала дисквалификации и вышла в следующий раунд, где будет соревноваться против Иоанны Илиевой из Болгарии.

Напомним, накануне украинским спортсменам изменили условия запрета на участие в соревнованиях, где присутствуют россияне и белорусы. Министерство молодежи и спорта Украины разрешило украинцам соревноваться на турнирах, где спортсмены из России и Белоруссии выступают в нейтральном статусе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ