19-летняя украинка выиграла три "серебра" на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

17 апреля 2023, 13:45 | Спорт | Оригинал статьи

Украинка Светлана Самуляк завоевала три медали на чемпионате Европы-2023 по тяжелой атлетике, который 15 апреля начался в Ереване (Армения). Во второй день соревнований 19-летняя украинская тяжелоатлетка стала серебряной призеркой в весовой категории до 55 килограммов. Самуляк в рывке с первой попытки подняла 90 кг. Ее обошла только румынка Андреа Котрута с результатом 91 кг в третьем подходе. В толчке Светлана тоже стала второй, подняв во второй попытке 109 кг. "Золото" снова выиграла румынка, которая в третьей попытке взяла 110 кг. Таким образом, по сумме двоеборья украинка с результатом 199 кг получила еще одно "серебро". Три "золота" выиграла Котрута, чей общий показатель равнялся 201 кг. "Бронза" досталась Изабеле Айлян из Армении – 196 кг. Ранее сообщалось, что Украина завоевала первые две медали на чемпионате Европы-2023 по тяжелой атлетике.

Обладательницей двух бронзовых наград стала Ангелина Ломачинская. ЧЕ-2023 в Ереване продлится до 23 апреля. Всего на турнире разыграют по 10 комплектов наград у мужчин и женщин. Сборную Украины на континентальном первенстве по тяжелой атлетике представляют 17 спортсменов – пять мужчин и 12 женщин. Напомним, во время церемонии открытия ЧЕ по тяжелой атлетике в Армении подожгли флаг Азербайджана. Из-за скандального инцидента Азербайджан решил досрочно снять свою команду с турнира.