В Армении во время церемонии открытия ЧЕ по тяжелой атлетике подожгли флаг Азербайджана

15 апреля 2023, 14:29 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Громкий международный скандал произошел на церемонии открытия чемпионата Европы-2023 по тяжелой атлетике в Ереване (Армения). Во время представлении стран-участниц соревнований на сцену вынесли флаг Азербайджана. В этот момент неизвестный мужчина выбежал из зала, схватил флаг и поджег его, после чего бросился убегать.

Нарушителя задержала служба охраны. СМИ сообщают, что им оказался дизайнер Арам Николян. Его доставили в отделение полиции. Министерство иностранных дел Азербайджана уже отреагировало на вопиющий инцидент. "Осуждаем сожжение национального флага Азербайджана на церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Армении. Вызывает обеспокоенность тот факт, что организаторы не приняли никаких мер безопасности против подобных акций ненависти. Виновные должны быть должным образом наказаны", – написал в Twitter спикер МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

На турнире в Ереване должны были выступить четыре азербайджанских спортсмена. Однако после скандального инцидента Азербайджан решил досрочно отозвать свою делегацию с турнира. "В условиях, царящих в Армении, в атмосфере ненависти, неспособности обеспечить безопасность, а также из-за психологического давления нормальное участие азербайджанских спортсменов в соревнованиях невозможно. Учитывая все это, было принято решение о возвращении азербайджанских спортсменов на родину. Наша команда возвращается в Азербайджан.

Армения должна обеспечить ее безопасное возвращение", – сообщил глава пресс-службы Федерации тяжелой атлетики Азербайджана Кянан Масталиев изданию Report. az. Чемпионат Европы-2023 по тяжелой атлетике состоится с 15-го по 23 апреля в Ереване. Всего на турнире разыграют по 10 комплектов наград у мужчин и женщин. Сборную Украины на континентальном первенстве по тяжелой атлетике представят 17 спортсменов – пять мужчин и 12 женщин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ