Известный российский боксер сменил гражданство прямо перед боем с американцем

03 марта 2023, 11:19 | Спорт | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывший чемпион мира в первом тяжелом весе Мурат Гассиев получил гражданство Армении, сообщает министерство образования, науки, культуры и спорта страны.

"Очень надеюсь, что в ближайшее время вы будете биться, как представитель Армении и как победитель поднимете наш флаг", – говорится в обращении к Гассиеву заместителя министра Карена Гилояна.

Первый бой под флагом Армении россиянин проведет уже сегодня, 3 марта, в Ереване против американского боксера Майка Балогуна.

Отметим, что 29-летний уроженец Владикавказа в 2018 году дрался с Александром Усиком в финале Всемирной боксерской суперсерии в первом тяжелом весе. В поединке в Москве победу одержал украинец, который забрал себе четыре основных пояса и Кубок имени Мохаммеда Али.



Напомним, после полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля оккупанты были исключены практически из всех международных соревнований, а в некоторых турнирах россияне выступают под нейтральным флагом.

В начале нынешнего года Международный олимпийский комитет призвал допустить представителей РФ и Беларуси к международным соревнованиям в нейтральном статусе при условии, что они не были замечены в активной поддержке войны в Украине и соблюдают допинговое законодательство.

[see_also ids="532098"]

Ранее сообщалось о том, что титулованная российская шахматистка сменила спортивное гражданство.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ