"Никаких гимнов, флагов и национальных цветов": МОК не собирается возвращать в соревнования спортсменов из РФ и Беларуси

11 августа 2022, 12:28 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Глава МОК подчеркнул, что в условиях агрессивных военных действий России в Украине в спортивном сообществе не может быть места для представительства этой страны. Это же касается и Беларуси, помогающей РФ атаковать Украину.

Об этом говорится в издании TVP.

"Сейчас не время менять рекомендации или отношение. Мы по-прежнему не рекомендуем приглашать на соревнования ни российских, ни белорусских спортсменов. Никаких гимнов, флагов и национальных цветов", — сказал Бах.

По его признанию, МОК пока поставлена перед неразрешимой дилеммой, потому что цель организации – объединять через спорт. Он также поблагодарил федерации, исключающие из своих рядов спортсменов, открыто поддерживающих войну, и допускающих к старту – после выполнения определенных требований – тех, кто выступает против действий Владимира Путина.

Он также отметил, что некоторые используют коллективную ответственность и запрещают всем спортсменам из России и Белоруссии участвовать в соревнованиях, как это было, например, на теннисном Wimbledon.

Напомним, что в начале полномасштабной войны, которую Россия

развязала против Украины, глава МОК рекомендовал международным федерациям не допускать спортсменов стран-агрессоров к соревнованиям. Однако в июне Бах сделал резонансное заявление о том, что недопуск к соревнованиям россиян и белорусов нарушает принцип "спорт вне политики" и делает невозможным "честность проведения соревнований".

Как следствие, олимпийский чемпион Токио-2020 по греко-римской борьбе Жан Беленюк подверг жесткой критике позицию президента МОК после его скандального заявления об участии в турнирах спортсменов из России и Беларуси.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ