Не сыграет против россиянина: титулованный норвежский гроссмейстер отказался защищать титул чемпиона мира

20 июля 2022, 16:29 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Действующий чемпион мира Магнус Карлсен должен был в решающем матче за шахматную корону бороться против россиянина Яна Непомнящего, который выиграл турнир претендентов в Мадриде. Однако норвежец решил отказаться от участия в финальном поединке.

"Решение принято, и я спокойно к этому отношусь. Думал над этим длительное время, где-то год или даже полтора с момента последнего матча. Поговорил об этом со своей командой, с ФИДЕ, с Непомнящим.

У меня нет мотивации играть еще один матч. Просто чувствую, что у меня нет столько желаний, мне это не нравится. И хотя я уверен, что матч был бы интересным, просто решил его не играть", - цитирует слова Карлсена Chess24.

В то же время Карлсен отметил, что не собирается покидать шахматы. Норвежец планирует выступить на турнирах, которые для него интереснее, чем игра с россиянином за шахматную корону.

Таким образом, согласно регламенту, в матче титул чемпиона мира по шахматам соперником Непомнящего станет китаец Дин Лижень, занявший второе место на турнире претендентов.



Магнус Карлсен - многократный чемпион мира и неизменный обладатель шахматной короны с 2013 года, когда он обыграл индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда. Затем норвежец успешно защитил титул в матче против Ананда, а также против россиянина Сергея Карякина и американца Фабиано Каруаны.

В прошлом году Карлсен в финале разгромил Непомнящего и в пятый раз стал чемпионом мира по шахматам.

Ранее сообщалось, что в центре Луцка восьмилетний мальчик собирает деньги для военных, играя в шахматы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською