Украинские спортсмены готовы бойкотировать соревнования, к которым допустят россиян и белорусов - Гутцайт

15 июня 2022, 00:15 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

После начала полномасштабной войны, которую Россия при содействии Беларуси развязала против Украины, многие международные спортивные федерации запретили выступать на соревнованиях под своей эгидой спортсменам стран-агрессоров.

Однако полностью изолировать Россию и Беларусь от международного спорта так и не удалось. Несмотря на многочисленные зверства российских оккупантов в Украине, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах вступается за российских и белорусских спортсменов.

Недавно он заявил, что недопуск к соревнованиям россиян и белорусов нарушает принцип "спорт вне политики" и делает невозможной "честность проведения соревнований".

После этого Международная федерация дзюдо позволила россиянам на белорусам участвовать в турнирах "Большого шлема" в нейтральном статусе, что вызвало негодование у украинских спортсменов. В частности, позицию главы МОК жестко раскритиковал олимпийский чемпион Токио-2020 по греко-римской борьбе Жан Беленюк.

А теперь появилась реакция на все эти события министра молодежи и спорта Украины Вадима Гутцайта. Он заявил, что украинские спортсмены готовы бойкотировать соревнования, к которым будут допущены представители России и Беларуси.

"Продолжаем работу по отстранению РФ и Беларуси от мирового спортивного движения. Провел онлайн-совещания с всеукраинским федерациям по олимпийским и неолимпийским видам спорта. Обсудили дальнейшие совместные действия по отстранению спортсменов стран-агрессоров от участия в международных соревнованиях.

Полномасштабная война России против Украины уже забрала жизни больше 70 украинских спортсменов и тренеров. Представители РФ и Беларуси ищут возможность заявить о себе на международной арене, выступая под нейтральным белым флагом. Это недопустимо. Спортсмены этих стран не могут участвовать в международных соревнованиях ни под собственными, ни под нейтральными флагами, поскольку молчаливо согласны с убийством украинцев или открыто это поддерживают.

Предложил президентам всеукраинских федераций обращаться в международные спортивные федерации о недопущении таких случаев. В случае допуска спортсменов РФ и Беларуси к участию в соревнованиях, украинские спортсмены готовы блокировать их выступления и бойкотировать такие соревнования. Мир не имеет права забывать о войне, которую начала Россия против Украины. Предложил также приглашать президентов международных федераций в Украину. Мы покажем Ирпень и Бучу, Харьков и Чернигов. Они должны знать, что чувствуют украинские спортсмены, когда выходят на старт рядом с представителями стран-агрессоров.



Спортивное сообщество единое в своем стремлении сделать спорт рычагом влияния на мировое спортивное движение в борьбе с агрессором и недопущение к участию в международных соревнованиях спортсменов РФ и Беларуси. Мы должны совместно усиливать давление на оккупантов ради скорейшего восстановления мира в Европе", - говорится в заявлении Гутцайта в Facebook.

Напомним, бывший главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко совместно с 1+1 media запускают кампанию с призывом бойкотировать российских спортсменов, которые поддерживают вторжение войск РФ на украинские территории или не озвучили свою позицию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ