Украина в еврокубках-2022/23: кто будет играть в Лиге чемпионов и других турнирах, календарь матчей

13 июня 2022, 22:50 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Сезон УПЛ-2021/22 был завершен досрочно из-за полномасштабного военного вторжения России на украинские территории. Впервые в истории наше национальное первенство финишировало без определения чемпиона и призеров. Согласно турнирной таблице на 24 февраля стали известны команды, которые выступят от Украины в евросезоне-2022/23.

Как и в прошлой кампании, нашу ассоциацию на международной арене будут представлять пять клубов. Однако, поскольку наша страна опустилась на 12-е место в таблице коэффициентов УЕФА, то произошли изменения относительно стартовых позиций.

"Шахтер" Донецкий клуб занял первое место в таблице УПЛ на 24 февраля, а потому получил прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов-2022/23.

Победитель чемпионата Украины должен был стартовать в плей-офф раунде отбора ЛЧ. Но после дисквалификации России и победы в Лиге чемпионов-2021/22 мадридского "Реала", параллельно попавшего в зону ЛЧ в Испании, "горняки" получили пропуск сразу в групповой раунд.

Жеребьевка основного раунда Лиги чемпионов намечена на 25 августа, а первый тур группового этапа состоится 6/7 сентября.

"Динамо" Киевляне, отставшие от "Шахтера" на два очка и ставшие вторыми в УПЛ, сыграют в квалификации Лиги чемпионов. "Бело-синие" вступят в борьбу со второго квалифай-раунда.

Для попадания в групповой этап столичному клубу необходимо будет преодолеть сопротивление трех соперников.

В стартовой дуэли соперником подопечных Мирчи Луческу станет турецкий "Фенербахче" или кипрский АЭК. Жеребьевка 2-го раунда отбора ЛЧ назначена на 15 июня, а матчи - 19/20 и 26/27 июля.

В случае неудачи на любой стадии киевский клуб опустится в Лигу Европы, но в группу - только в том случае, если в ЛЧ одолеет хотя бы одного соперника. Иначе придется проходить квалификацию Лиги Европы.

"Днепр-1" Третья команда УПЛ будет представлять нашу страну в Лиге Европы. Днепряне будут стартовать во втором по престижности еврокубке с плей-офф раунда квалификации.

Жеребьевка плейоф раунда отбора ЛЕ - 2 августа, матчи - 18-го и 25 августа.

В случае проигрыша там "Днепр-1" автоматически попадет в групповой этап Лиги конференций - третьего по значимости евротурнира.

"Заря" Четвертая команда УПЛ сыграет в 3-м раунде квалификации Лиги конференций. Для попадания в групповой этап луганцам нужно будет пройти двух соперников.

Жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги конференций - 18 июля, поединки - 4-го и 11 августа.

"Ворскла" Пятая команда УПЛ будет стартовать со 2-го раунда квалификации Лиги конференций. Полтавской команде предстоит победить трех соперников на пути в групповую стадию.



Жеребьевка второго квалифай-раунда ЛК - 15 июня, матчи - 21-го и 28 июля.

КАЛЕНДАРЬ СТАРТА УКРАИНСКИХ КЛУБОВ В ЕВРОКУБКАХ-2022/23 ТУРНИР МЕСТО В УПЛ КОМАНДА СТАДИЯ ЖЕРЕБЬЕВКА КОГДА МАТЧИ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 1 Шахтер групповой этап 25 августа 6/7 сентября   2 Динамо 2-й квалифай-раунд 15 июня 19/20 и 26/27 июля ЛИГА ЕВРОПЫ 3 Днепр-1 плей-офф раунд 2 августа 18 и 25 августа ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ 4 Заря 3-й квалифай-раунд 18 июля 4 и 11 августа   5 Ворскла 2-й квалифай-раунд 15 июня 21 и 28 июля




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ