Сборная Украины проиграла Уэльсу и не выступит на чемпионате мира-2022

05 июня 2022, 21:38 | Спорт | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели

В Кардиффе на стадионе "Кардифф Сити" в рамках финального матча плей-офф отбора на чемпионат мира-2022 сборная Украины встречалась с командой Уэльса.

Украинцы потерпели поражение со счетом 0:1 и не смогли пробиться на мундиаль в Катаре.

На старте первого тайма Зинченко забил гол со штрафного, но исполнил удар без свистка, поэтому арбитр взятие ворот не засчитал. Подопечные Александра Петракова создали целый ряд острых моментов, но голкипер валлийцев действовал надежно.

Свой гол сборная Уэльса забила на 34-й минуте из-за обидного эпизода. Бейл подал со штрафного, а Ярмоленко головой срезал мяч в собственные ворота. Стоит также отметить эпизод с падением Ярмоленко в штрафной соперника - арбитр после подсказки VAR решил не ставить пенальти.

В начале второго тайма Украина не использовала очередной шанс забить. Цыганков замыкал прострел с нескольких метров и не переиграл вратаря, а затем мяч от ноги Яремчука вышел за пределы поля. Уэльс действовал вторым номером, но также имел свои моменты - мяч попал в штангу после удара Уильямса, а Бейл не сумел переиграть Бущана.

В концовке поединка подопечные Александра Петракова создали ряд опасных моментов у ворот валлийцев, однако вратарь Хеннесси поймал кураж и сохранил для своей команды победный результат.

Уэльс - Украина - 1:0

Гол: Ярмоленко, 34 (автогол)

Уэльс: Хеннесси, Робертс, Б. Дэвис, Родон, Н. Уильямс (Норрингтон-Дэвис, 90+3), Ампаду, Рэмзи, Аллен, Джеймс (Джонс, 71), Мур, Бейл (Уилсон, 83)

Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Степаненко (Сидорчук, 70), Ярмоленко, Малиновский (Шапаренко, 70), Зинченко, Цыганков (Мудрик, 77), Яремчук (Довбик, 77)

Предупреждения:

Аллен, Джеймс - Миколенко, Мудрик

Cборная Украины потерпела первое поражение под руководством Александра Петракова. Украинцы могли пробиться на ЧМ во второй раз в своей истории. Единственным остается мундиаль 2006 года.

Сборная Уэльса пробилась на чемпионат мира во второй раз в истории. Первый был в далеком 1958-м году. Валлийцы выступят в группе B с Англией, Ираном и США.

[see_also ids="498445"]

Ранее сообщалось о том, что лидер сборной Уэльса Бейл поддержал украинцев перед матчем.