Италия стала чемпионом Европы по футболу

12 июля 2021, 02:34 | Спорт | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua

Сборная Италии по футболу одержала победу над Англией в финальном матче Евро-2020. Победитель был определен по серии послематчевых пенальти (3:2), в основном и дополнительном времени счет составил 1:1.

Англичане не смогли забить три одиннадцатиметровых удара, два из них отбил вратарь итальянцев Джанлуиджи Доннарумма.

Голы в основном времени забили: Бонуччи (67) — Шоу (2). Пенальти реализовали: Берарди, Бонуччи, Бернардески — Кейн, Магуайр.

Матч начался неожиданно: англичане открыли счет на второй минуте, в одной из первых же своих атак. Опытная защита итальянцев прозевала в штрафной защитника Люка Шоу, и он великолепным ударом вколотил мяч с навеса в сетку ворот скуадры адзуры.

Итальянцы долгое время не могли наладить игру, англичане доминировали большую часть первого тайма и уверенно контролировали игру, однако голевых моментов больше создать не смогли, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев поля.

Во второй тайме итальянцы сумели перехватить преимущество, больше владели мячом и прижали англичан к воротам. Ответный гол назревал, и на 67-й минуте итальянцам удалось отквитаться.

После легкой паники во вратарской площадке англичан мяч в их ворота с близкого расстояния отправил Леонардо Бонуччи.

Основное время матча закончилось вничью - 1:1.

В дополнительное время доминирование итальянцев было уже не таким подавляющим. Обе команды создавали моменты. Напряжение на Уэмбли нарастало с каждой минутой.

Итог встречи решился в серии пенальти.

Последний раз сборная Италии завоевывала этот титул в 1968 году, после победы над сборной Югославии.