15 лет "стамбульскому чуду": Дудек вспомнил, как Шевченко осмелился спросить о его сейве

25 мая 2020, 16:12 | Спорт | Оригинал статьи

25 мая 2005 года в Стамбуле состоялся один из самых ярких финалов в истории Лиги чемпионов: "Ливерпуль" - "Милан".

После первого тайма английская команда уступала со счетом 0:3, однако смогла отыграть три мяча. В дополнительное время украинец Андрей Шевченко опасно пробивал головой, однако Ежи Дудек среагировал на удар. Встреча дошла до серии послематчевых пенальти. Решающий удар оставался за Шевченко, чей удар вновь отразил Дудек.

"Ливерпуль" победил со счетом 3:2, выиграв пятый Кубок чемпионов. Дудек вспомнил, как Шевченко таки решился спросить у него о его сейве.

"Андрею Шевченко понадобилось два года, чтобы набраться смелости и спросить меня. Мы были в Кардиффе, работая вместе в рамках совместной заявки Польши и Украины на проведение Евро-2012. Мы довольно хорошо узнали друг друга во время кампании, и в тот день Шева, наконец-то, спросил.

"Черт побери, Ержи, ты можешь сказать мне сейчас - как ты сделал тот сейв в дополнительное время?

Я улыбнулся ему. "Не волнуйся, приятель, - сказал я ему. "Вы провели пять минут против "Ювентуса" в 2003 году, а я провел пять минут в Стамбуле! ".

Правда в том, что я не могу объяснить, как я это сделал. Это были доли секунды, когда вы полагаетесь на инстинкт, рефлексы и, конечно, немного удачи", - рассказал Дудек в комментарии Goal.com.

Напомним, шестой Кубок чемпионов "Ливерпуль" одержал в 2019 году, победив в финале Лиги чемпионов "Тоттенхэм".