Россия и допинг: в ФИФА хотят проверить возможные манипуляции с пробами футболистов

05 мая 2020, 22:48 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Представители Международной федерации футбола (ФИФА) намерены в мае получить от Всемирного антидопингового агентства (WADA) данные московской лаборатории в деле о манипуляциях с допинг-пробами в российском спорте.

Как сообщает АР, в организации хотят проверить, имели ли место манипуляции с допинг-пробами российских футболистов.

30 апреля отдел расследований WADA объявил о завершении рассмотрения в деле о манипуляциях с допинг-пробами российских спортсменов. Информацию по делам россиян передали 27 международным федерациям и одному оргкомитету соревнований. Предполагаемые манипуляции с данными лаборатории коснулись 145 случаев из 298.

"ФИФА приняла участие в разъяснительном вебинаре WADA 30 апреля и была проинформирована о том, что до конца мая получит полный пакет дел. ФИФА тесно сотрудничает с WADA, чтобы как можно скорее закрыть это дело", - заявил агентству представитель ФИФА.

Напомним, 9 декабря 2019 года исполком WADA утвердил рекомендации комитету по соответствию и дисквалифицировал Россию от крупных спортивных соревнований на 4 года.

Среди них - Олимпийские игры-2020 (Токио), Олимпийские игры-2022 (Пекин), Чемпионат мира-2022 (Катар), Универсиада-2021, Универсиада-2023.

"бан" не распространяется на Евро-2020. Поскольку УЕФА не находится в списке организаций, которые подписали антидопинговый кодекс WADA.



Участие в соревнованиях могут принять "чистые" спортсмены под нейтральным флагом.

Причиной дисквалификации России стало то, что в переданных данных Московской лаборатории WADA выявила манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов. Часть из них была удалена.

Повторная проверка подозрительных проб и доступ к базе данных Московской антидопинговой лаборатории были обязательными условиями восстановления РУСАДА.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ