Год без зрителей, нейтральные стадионы, рестарт в июне: что известно о возобновлении лучшей футбольной лиги Европы

01 мая 2020, 19:20 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Пока весь футбол стоит "на паузе" из-за пандемии COVID-19, спортивные власти пытаются найти решение по безопасному возобновлению матчей.

В Европе уже досрочно завершили две футбольные лиги: нидерландскую Эредивизию без чемпиона и французскую Лигу 1, где победителем стал ПСЖ. В лучшей лиге Европы - английской Премьер-лиге (АПЛ), - стремятся рестартовать сезон-2019/20, чтобы не понести колоссальные убытки.

Что же известно о рестарте сезона по состоянию на 1 мая? На последней видеоконференции с участием 20 клубов акционеры выразили полную решимость завершить сезон, если это позволит правительство Великобритании. Карантин в стране будет ослаблен поэтапно, а АПЛ уже планирует вернуться к тренировкам, придерживаясь гигиенических правил, с 18 мая, чтобы возобновить сезон 12 июня.

После ряда обсуждений решено:

Матчи пройдут без зрителей Поединки будут ограничены конкретными стадионами по всей стране, которые должны находиться вдали от перегруженных городских районов.

Отмечается, что клубы договорились провести еще одну встречу в следующую пятницу.

Тем временем, Премьер-лиге грозит весь сезон при пустых трибунах и огромные финансовые потери.

Как пишет The Sun, спортивные власти рассматривают возможность играть весь футбол в лучших четырех лигах Англии за закрытыми дверями - до мая 2021 года.

Открыть площадки надеются в декабре, однако все будет зависеть от решения правительства относительно проведения массовых мероприятий.

В АПЛ осталось сыграть 9 туров. Турнирную таблицу возглавляет "Ливерпуль" с отрывом от ближайшего преследователя в 25 очков. "Красным" осталось одержать 2 победы, чтобы стать чемпионами впервые с 1990 года.



Напомним, УЕФА попросил ассоциации предоставить планы по доигрыванию сезона до 25 мая. Как альтернативу в организации готовы принять различные сокращенные форматы завершения сезона: в виде плей-офф или мини-турниров.

Если чемпионат придется завершить досрочно, участников еврокубков следующего сезона будут определять по спортивному принципу, то есть по положению в турнирной таблице по итогам количества сыгранных матчей.  Также в УЕФА объяснили, кого не допустят в еврокубки-2020/21.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ