Сборная Украины впервые за 10 лет выиграла турнир памяти Лобановского

05 июня 2019, 20:48 | Спорт | Оригинал статьи

Сборная Украины U-21 стала победителем турнира памяти Валерия Лобановского.

В финальном матче на "Олимпийском" украинская молодежка в тяжелом матче одолела команду Израиля - 1:0.

Решающий гол в свой актив записал 18-летний полузащитник донецкого "Шахтера", который на правах аренды представляет киевский "Арсенал", Михаил Мудрик.

Добавим, что больше тайма "сине-желтые" провели вдесятером, на 37-й минуте рефери удалить с поля другого футболиста "Арсенала" Артема Козака.

Эта победа для Украины U-21 стала лишь второй за всю историю турнира. До этого украинцы выигрывали турнир аж в 2009 году, когда в решающем поединке взяли верх над сверстниками из Турции. После этого украинская команда четыре раза выходила в финал, но неизменно терпела неудачу ("сине-желтые" уступали в решающих встречах Узбекистану, Австрии, Словении и Финляндии).

Отметим, что бронзовые медали мемориала Лобановского достались команде Болгарии, которая в поединке за третье место в серии послематчевых пенальти обыграла сборную Кипра - 5:4 (основное время - 0:0). Именно киприотов разгромила сборная Украины в полуфинале этого турнира.

Напомним, что подопечные Руслана Ротаня осенью стартуют в отборочном цикле чемпионата Европы 2021 года. 6 сентября наша молодежка сыграет с Финляндией, а 10 сентября - с Мальтой. Оба матча состоятся на "Славутич-Арене" в Запорожье.