Не Мораесом единственным. Топовые фейлы в украинском и мировом футболе

28 марта 2019, 17:12 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

С каждым днем все больше набирает обороты скандал с натурализацией форварда сборной Украины Жуниора Мораеса.

Отметим, португальское издание Maisfutebol опубликовало информацию о неправомерности натурализации 31-летнего нападающего, мол, он не прожил на территории Украины непрерывно 5 лет, как того требует устав ФИФА, а прожил 4 года и 8 месяцев.

В связи с этим, если вина Федерации футбола Украины будет доказана, "сине-желтым" грозит техническое поражение в первых двух матчах отборочного этапа к Чемпионату Европы-2020 против Португалии (0:0) и Люксембурга (2:1), ведь Мораес принял участие в обеих встречах.

ТСН Проспорт собрал примеры фейлов в украинском и мировом футболе.

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ УКРАИНЫ (U-17), (2018) Год назад то же самое наказание получила и юношеская сборная Украины (U-17). "Сине-желтые" в матче элит-раунда отбора к Евро-2018 переиграли сербов со счетом 2:1.

Все бы ничего, но тренерский штаб выпустил на эту встречу двух футболистов Николая Яроша и Романа Бодню, которые должны были пропускать эту игру из-за перебора желтых карточек. Они заработали по предупреждению в матчах с Ирландией и Испанией. А в регламенте турнира указано, что игрок должен пропустить одну встречу после получения второй желтой карточки в квалификации.

УЕФА засчитал украинской команде техническое поражение 0:3 и оштрафовал ФФУ на 2 тысячи евро. С учетом этого решения, сборная Украины заняла третье место в группе с 2 очками и не сумела пробиться на континентальное первенство.

ПАРАГВАЕЦ, КОТОРЫЙ МГНОВЕННО СТАЛ БОЛИВИЙЦЕМ, (2017) Сборная Боливии была наказана техническими поражениями в двух матчах отбора к Чемпионату мира-2018 из-за того, что незаконно задействовала футболиста Нельсона Кабреру.

Боливийской команде засчитали технические поражения во встречах против команды Чили (0:0) и Перу (1:0). Все дело в том, что Кабрера не имел права выходить на поле из-за нарушения правил Международной федерации футбола о правомерности заявки игрока за национальную команду. Этот защитник ранее выступал за сборную Парагвая.

После этого случая местная Федерация получила штраф в размере 12 тысяч швейцарских франков. Тогда Боливия заняла девятую позицию и не пробилась на мировое первенство.

Но фейлы подобного рода были не только у национальных команд.

"АРСЕНАЛ" И МАТУКУ, (2012) 2 августа 2012 года. Киевский "Арсенал" в рамках первого матча 3 квалификационного раунда Лиги Европы встречался со словенской "Мурой". Подопечные Леонида Кучука были очевидными фаворитами матча и, как следствие, одержали дома уверенную победу со счетом 3:0. Забитыми голами в составе "канониров" отличились Йонуц Мазилу (6), Александр Ковпак (61) и Эрик Матуку (83). Как оказалось позже, именно камерунский защитник Матуку стал главным действующим лицом в деле о техническом поражении для столичной команды.

После этой игры Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА усмотрел у игрока неотбытый срок дисквалификации. Матуку "не отсидел" двухматчевй бан, который он получил в составе "Гента" в сезоне 2010/11.

Как следствие, УЕФА засчитал "Арсеналу" техническое поражение (0:3). Чуда в ответном матче в Словении не произошло - "Арсенал" выиграл со счетом 2:0, но все равно вылетел из второго по престижности клубного турнира Европы. Общий счет двухматчевого противостояния 3:2 в пользу "Муры". НЕЗАЯВЛЕННЫЙ ИГРОК "ЛЕГИИ", (2014) Досадный опыт в Европе и мире продолжила польская "Легия", которая в ответном матче 3 квалификационного раунда Лиги чемпионов против шотландского "Селтика" выпустила на поле игрока, которого не было в заявке.

Тренерский штаб за три минуты до конца основного времени выпустил на поле защитника Бартоша Бережинского. Самое обидное для поляков то, что они до этого момента побеждали "Селтик" с общим счетом 6:1.

Позже УЕФА справедливо дисквалифицировал "Легию" и они опустились в Лигу Европы.

ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ТАНДЕМ "ГОВЕРЛЫ", (2016) Двумя годами позже технические поражения одержала "Говерла", которая уже исчезла с футбольной карты Украины. Ужгородский коллектив задействовал в поединках с донецким "Олимпиком" и одесским "Черноморцем" дисквалифицированного футболиста Виталия Ягодинского и тренера Алексея Величко.

Из-за этого инцидента "Говерла" получила общий штраф в размере 60 тысяч гривен. Интересно, что с турнирной точки зрения для "Говерлы" это не имело никакого значения, ведь они и так проиграли обе встречи.



ПРЕВЫШЕННЫЙ ЛИМИТ "ДНЕПРА", (2012) В матче чемпионата Украины против луганской "Зари" главный тренер "Днепра" Хуанде Рамос выпустил на поле с замены Джабу Канкаву.

После этого, количество иностранных футболистов на поле возросло до восьми, что запрещено регламентом ФФУ (одновременно команда может выпускать семь легионеров, прим. ).

Позже КДК ФФУ присудил "Днепру" техническое поражение со счетом 0:3.

Надеемся, что ситуация с Мораесом не дополнит этот список и сборная Украины все же останется на первой строчке после двух стартовых туров квалификации к ЧЕ-2020.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ