С понедельника в Украине запрещается курение в общественных местах

10 июля 2022, 21:19 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В декабре прошлого года Верховная Рада приняла закон, значительно усиливающий антитабачные ограничения. Первые нововведения начнут действовать с понедельника, 11 июля, напомнил глава парламентского Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Электронные сигареты, устройства для нагрева, кальяны, как и обычные сигареты, будут запрещены в общественных местах. В частности, это касается и заведений общепита, где уже не будет зон или помещений для курения.

За нарушение запрета для гражданина предусмотрен штраф 51-350 грн, для заведений – 3-15 тыс. грн.

Закон вводит запрет на продажу табачных изделий, предметов, связанных с их употреблением, травяных курительных изделий, электронных сигарет, заправочных контейнеров, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания лицам, не достигшим 18 лет.

Увеличиваются штрафы за продажу несовершеннолетним табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей в размере 1020 грн , а в случае повторного нарушения в течение года – 10 200 грн.

«Отмечу, что закон №1978, принятый Верховной Радой, приближает нас к европейскому законодательству. Мы выполняем требования Директивы 2014/40/ЕС и Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. Соответственно закон – это еще один шаг на пути евроинтеграции», – отметил Председатель Комитета.

Последний социологический опрос КМИС свидетельствует, что большинство украинцев поддерживают запрет курения в общественных местах табачных изделий для электрического нагрева (80% респондентов) и продажи несовершеннолетним устройств для нагрева табака и электронных сигарет (92%).



В то же время исследование демонстрирует, что по сравнению с 2020 годом в 2022 году количество ежедневных курильщиков в Украине увеличилось с 23,1% до 28,3%. Основная причина – война. Начинают курить даже бросившие много лет назад.

«В настоящее время мы можем воспринимать это только как досадный факт. Но надеюсь, что в будущем удастся переломить негативную тенденцию, побуждать людей находить другие инструменты для нейтрализации негативных эмоций и стресса», – прокомментировал Радуцкий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ