Чуть больше половины украинцев планирует будущее своих детей и внуков в Украине в случае сохранения военной угрозы (опрос)

09 июня 2022, 21:58 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Чуть более половины украинцев (54,7%) планируют будущее своих детей и внуков в Украине в случае, если активные боевые действия в стране будут прекращены, однако военная угрозы со стороны РФ будет сохраняться, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Согласно пресс-релизу КМИС, обнародованному в четверг, будущее своих детей и внуков в Украине, при условии заключения перемирия и сохранения военной угрозы со стороны РФ, видят лишь 54,7% украинцев.

В случае же, если активные боевые действия будут продолжаться в таком же виде, как и сейчас, то будущее своих детей и внуков внутри страны видят только 42,9% украинцев.

При этом, со сменой власти в России на демократическую планировать будущее детей и внуков в Украине согласны 76,8% жителей Украины.

"Приблизительно одинаково влияет на планирование будущего как вступление Украины в НАТО или получение более весомых гарантий безопасности (85,1%), так и капитуляция и разоружение России (84,5%)", - говорится в релизе.

В нем уточняется, что женщины предъявляют несколько большие требования к безопасности, чем мужчины. В частности, в случае установления перемирия 57,1% мужчин согласны планировать будущее детей или внуков в Украине по сравнению с 52,7% женщин.

Отмечается, что чем дальше на запад, тем меньше связь между опасностью и планированием будущего в Украине.

"Например, в случае продолжения войны, планируют будущее детей и внуков в Украине 34,8% жителей Востока, 38,8% жителей Юга, 44,6% жителей центральных и северных областей, 48,5% жителей западной Украины", - подчеркивают социологи.



Они добавляют, что среди жителей восточной Украины заметно более высокое желание планировать будущее детей и внуков за рубежом, независимо от развития событий: о таком намерении заявили 4,3% жителей Востока, 1,8% жителей Юга, 1,5% жителей Центра и 1% жителей Запада.

Социологическое исследование проводилось Киевским международным институтом социологии с 3 по 18 мая 2022 по заказу CASE Украина. На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров опрошено 2000 респондентов в возрасте 18 лет и старше, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Статистическая ошибка выборки не превышает 2,4%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ