В Киеве будут судить бывших военнослужащих ВСУ, перешедших на сторону врага

26 апреля 2022, 19:03 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Днепровский райсуд г. Киева приступает к рассмотрению дел по обвинению двух бывших военнослужащих ВСУ в дезертирстве и государственной измене.

Как сообщает Офис Генпрокурора, в марте 2022 года 30 военнослужащих артдивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны РФ, потерпев поражение от украинских десантников в Николаевской области, были взяты в плен. Среди них оказались трое бывших военнослужащих ВСУ, проходивших службу в АР Крым. В марте 2014 года они изменили присяге, отказавшись выполнить приказ о передислокации воинской части с полуострова и поступили на службу в вооруженные силы государства-агрессора.

Все они были уведомлены украинскими правоохранительными органами о подозрении в дезертирстве.

Через восемь лет – 25 февраля 2022 года бывшие защитники государства вернулись на территорию Украины в составе оккупационных войск, вошедших в г. Новая Каховка Херсонской области. Им было сообщено о подозрении в государственной измене, а обвинительные акты по ним направлены в суд.

Публичные обвинения будут поддерживаться прокурорами Николаевской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ